ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров торопит США с запуском отношений

27 сентября 2009, воскресенье, 15:55 – СОЧИ-24

Лавров торопит США с запуском отношений
Лавров торопит США с запуском отношений
Глава МИД России Сергей Лавров призвал энергично "перезапустить" развитие двусторонней торговли и инвестиций с США, заверил членов Американо-российского делового совета в стремлении России продолжать развития торгово-экономических и инвестиционных связей с Америкой, а также подтвердил желание России вступить в ВТО.

Что касается развития торгово-экономических и инвестиционных связей между США и Россией, то это является одним из приоритетов российской внешней политики. Торговля и инвестиции должны стать "подушкой безопасности" для всего комплекса нашего взаимодействия, позволяющей ослабить давление на них политической конъюнктуры", - заявил Лавров в Нью-Йорке на заседании АРДС.

Как отметил министр, "статистика, к сожалению, говорит, что имеющийся потенциал в этой области не используется в полную силу". "Перезапуск", по его словам, мог бы идти поэнергичнее. "Взаимный товарооборот, увеличившийся по итогам прошлого года более чем на треть до рекордных 36 миллиардов долларов, в первом полугодии текущего года эту треть растерял. Что касается данных по инвестиционному сотрудничеству, то они также показывают отрицательную динамику, сократившись более чем на 1 миллиардов долларов. Правда, США сохранили за собой восьмое место в списке крупнейших инвесторов России", - цитируют "Вести.Ru" слова Лаврова.

Как считает российский министр, "этот сбой темпа в российско-американском сотрудничестве - прежде всего следствие глобального финансово-экономического кризиса". При этом он выразил уверенность в том, что "деловое сообщество России и США располагает немалыми возможностями для того, чтобы способствовать восстановлению позитивного тренда в нашем экономическом партнерстве". Он подчеркнул, что Россия заинтересована в максимальной диверсификации инвестиционного сотрудничества. "Мы придаем огромное значение перспективам развития научно-технического взаимодействия с США в области новейших, в том числе нанотехнологий", - отметил в связи с этим Лавров.

Говоря о процессе вступления России во Всемирную торговую организацию, глава МИДа подчеркнул, что "присоединение к ВТО остается нашей стратегической целью". "Мы все также стремимся вступить в ВТО - на честных, открытых, паритетных условиях. Как и наши партнеры по Таможенному союзу", - сообщил Лавров.

Кроме этого не остался без внимания министра и тот факт, что из-за острого бюджетного кризиса в Калифорнии губернатор Арнольд Шварцнеггер принял решение о сокращении финансирования природных и исторических парков штата, в число которых может попасть и бывшая русская крепость и поселение Форт-Росс. По словам Лаврова, "эта историческая достопримечательность и сегодня продолжает играть важную просветительскую роль, позволяя более 200 тысячам американцам ежегодно "погружаться" в историю и быт одних из первых европейских поселенцев на западе США". "Хотел бы обратиться к бизнес-сообществу с просьбой, по возможности, поддержать этот уникальный памятник русскому участию в освоении Америки и символ давних российско-американских связей", - отметил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.