ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров: Я не предвижу холодной войны

9 июля 2012, понедельник, 21:19 – СОЧИ-24

Лавров: Я не предвижу холодной войны
Лавров: Я не предвижу холодной войны
Стабильность на мировой арене зависит от сотрудничества России и США, заявил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что потенциалы двух стран хорошо сочетаются и для новой холодной войны отсутствуют условия.

"Конечно, мы не можем закрывать глаза, когда мы слышим в ходе предвыборной кампании, в основном с республиканской стороны, заявления, обвиняющие Россию чуть ли не во всех грехах современного мира, – отметил Лавров в интервью радиостанции "Голос России". – Как правило, когда завершается президентская кампания, эти страсти проходят".

Ранее, в понедельник, президент России Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей в Москве отметил, что Россию не могут не тревожить некоторые действия Соединенных Штатов. "По большому счету, замена антисоветской поправки Джексона-Вэника на уже антироссийский закон или взятый курс через создание системы ПРО нарушить стратегический баланс не могут нас не тревожить. Мы об этом многократно и в разных форматах говорили", – приводит РИА Новости слова президента России.

Между тем, по мнению главы российского МИД, у России и США гораздо больше перспектив взаимовыгодного взаимодействия и от сотрудничества двух государств зависит стабильность мира в целом. "Я не предвижу холодной войны, – сказал, в частности, Лавров. – Наши потенциалы прекрасно сочетаются. Это доказано уже целым рядом проектов и в сфере космоса, и сфере мирного использования атомной энергии, в сфере высоких технологий, науке, образовании".

Министр также напомнил, что Россия готова на самые радикальные интеграционные шаги. "Из некоторых столиц стран ЕС говорят нашим соседям: вы подумайте, куда вам надо, – в Евросоюз или хотите выбрать путь евразийской интеграции, – отметил Лавров. – Это от лукавого, если, конечно, это не провокация". На самом же деле, по его словам, процессы создания Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза отнюдь не противоречат Евросоюзу.

Россия и Европа, имеющие единый колоссальный рынок, "будут гораздо конкурентоспособнее в меняющемся мире, где появляется все больше центров экономической силы и финансовой мощи", – заявил Лавров. Между тем некоторые страны ЕС хотят что-то "урвать" от России за безвизовый режим. "Надеюсь, что возобладает здравый смысл, а не политизированные подходы", – отметил глава российского МИД.

По его словам, присоединение Украины к интеграционным процессам на пространстве СНГ – в интересах Украины, передает ИТАР-ТАСС. "Это дало бы цифру в 160-170 миллионов населения этого нового формирующегося регионального рынка, – сказал Лавров. – Выгоды от этого уже известны, рассчитаны многими экономистами, учеными".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.