ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров: Запад хочет задушить Иран

18 января 2012, среда, 13:18 – СОЧИ-24

Лавров: Запад хочет задушить Иран
Лавров: Запад хочет задушить Иран
Санкции, которые вводятся против Ирана рядом государств, направлены на удушение экономики этой страны и на ухудшение положения населения, а не на борьбу с ядерной программой. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Она также заверил, что Москва постарается не допустить военной операции против Тегерана.

"Я даже не буду гадать, когда это может произойти, потому что мы делаем все для того, чтобы это не произошло", – заявил Лавров. "Последствия (операции) будут тяжелейшими. Мы этим озабочены серьезно", – добавил министр.

"То, что сейчас в одностороннем порядке добавляют западные государства, некоторые другие страны, принимая свои дополнительные односторонние санкции против Ирана, – это уже не имеет ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия. Это уже серьезно рассчитано на оказание удушающего воздействия на иранскую экономику и на положение иранского населения, наверное, в надежде спровоцировать его недовольство", – заявил глава российского МИД.

Министр также выразил уверенность, что в настоящее время есть все шансы возобновить шестисторонние переговоры по иранской ядерной проблеме. "И мы очень озабочены тем, что этим процессам порой мешают", – добавил Лавров. По его словам, в Москву вскоре прибудет с визитом замсекретаря СБ Ирана, на встрече с которым также будет обсуждаться эта проблема. "Между представителями ЕС и Ирана тоже осуществляются контакты с целью согласовать дату очередной встречи", – цитирует главу российского МИД РИА Новости.

Западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия, в то время как Тегеран неоднократно заявлял об исключительно мирном характере его атомной программы. В отношении этой страны действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. В начале января этого года Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что на иранском заводе приступили к работе по обогащению урана до 20%, отметив при этом, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства". В связи с этим встреча министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможный запрет на импорт иранской нефти, перенесена с 30-го на 23 января 2012 года.

Во время пресс-конференции, посвященной итогам 2011 года, глава МИД затронул и другие острые проблемы мировой политики, в частности, ситуацию вокруг Сирии. Он сообщил, что западные страны обсуждают возможность введения бесполетной зоны в стране. "Я слышал, что бесполетная зона для Сирии считается не очень целесообразным методом действия, поскольку, в отличие от ливийского сценария, в Сирии авиация не применяется против мирного населения", – отметил при этом министр.

Тем временем, по словам Лаврова, на практике реализуются другие идеи, в частности, "направление Сирии так называемых гуманитарных конвоев в надежде спровоцировать реакцию правительственных сил, пограничников и постараться создать впечатление гуманитарной катастрофы".

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва не считает легитимными санкции, которые в одностороннем порядке ввели против Сирии западные страны. Односторонние действия, по его словам, подрывают коллективные усилия, направленные на урегулирование ситуации в этом государстве.

Как заявил Лавров, западные страны настаивают на исключении из проекта резолюции СБ ООН по Сирии положения о неприменении силы, хотя их подход к проблеме отличается односторонностью. Глава МИД признал, что, если какая-то сторона решится на применение силы против режима Башара Асада, то Россия не сможет этому воспрепятствовать, но эти действия будут предприниматься без мандата ООН и будут полностью на совести этой стороны.

Говоря о другой острой проблеме – системе ЕвроПРО, которую создают в Европе США, – Лавров заявил: "Они как минимум не исключают, что та ПРО, которую они создают, будет иметь характеристики, способные создать риски для нашего ядерного потенциала... Я не говорю, что это как бы является целью".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.