ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЛДПР и КПРФ хотят изменить Конституцию

25 октября 2012, четверг, 17:03 – СОЧИ-24

ЛДПР и КПРФ хотят изменить Конституцию
ЛДПР и КПРФ хотят изменить Конституцию
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов полагают, что настал момент для "ремонта" Конституции, который должен укрепить Россию. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, считает, что действующая Конституция доказала свою жизнеспособность, хотя не все ее положения раскрыты.

"Что касается ремонта Конституции, он давно назрел. Мне представляется, что мы к этому подойдем, но надо подойти осмысленно и не допускать тех просчетов, которые допускали мои предшественники. Потому что все полагали, что мощь КПСС и силовых структур позволит сохранить страну, но когда руководством предана главная идея, своя родная партия, соратники и друзья – стала рассыпаться система", – заявил Зюганов на конференции в МГУ по случаю 20-летия Конституции России.

Лидер КПРФ заявил, что "под сенью этой Конституции" Россия потеряла две трети промышленности, одну треть сельского хозяйства, а также "15 миллионов человек, из которых 14,5 миллионов русских". Как считает Зюганов, парламенту придется принимать целый ряд законов для развития Конституции, среди которых закон о Федеральном собрании, об администрации президента, о Конституционном собрании.

Жириновский также считает, что необходимо внести поправки в Конституцию, которые укрепили бы государство. "Надо подойти в будущем – я не говорю завтра – к таким поправкам в Конституцию, чтобы навсегда исключить возможность раздела государства, чтобы такая попытка считалась самым страшным государственным преступлением", – сказал он.

Лидер ЛДПР напомнил, что в советской Конституции была статья о возможности выхода из состава Союза, которая в переработанном виде сохранилась и в российской Конституции. По его оценке, это "самая страшная" статья, которая в конце концов "сработала". "О праве выхода не говорят, но что пишут? Смотрите: Российская Федерация состоит из республик, краев, областей... Республика (государство) имеет свою Конституцию и законодательство, край – устав... Мы что делаем? Вот мы заложили бомбу еще раз. Мало крушения Советского Союза!" – заключил лидер либерал-демократов.

По его словам, если в Конституции заложено понятие, что республика – это государство и у нее есть герб, флаг, своя экономика, свой язык, то это вскоре может привести к отделению и признанию независимости. "У нас все хорошо, но пока у нас есть статья 5 Конституции РФ, мы под угрозой легального расчленения страны", – заявил политик.

Со своей стороны спикер Госдумы Нарышкин считает действующую Конституцию жизнеспособной. "Прошедшие два десятилетия подтвердили действенность и жизнеспособность нашего основного закона. При этом очевидно, что еще не все представленные им (основным законом) возможности раскрыты до конца, в полной мере, в том числе в сфере правотворчества", – высказался на конференции спикер. Как он отметил, современное правотворчество проходит очень насыщенно, но при этом заставляет задуматься о многих проблемах, в том числе о степени его эффективности, передает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что депутат от "Единой России" Евгений Федоров создал рабочую группу для корректировки действующей Конституции. Тогда лидер фракции единороссов Андрей Воробьев опроверг информацию о якобы готовящихся поправках. Воробьев подчеркнул, что высказанная парламентарием идея – это его личная инициатива и "никто в партии его не уполномочил". В свою очередь вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов сказал, что в отношении Федорова будут сделаны определенные оргвыводы. Устав партии под оргвыводами предполагает меры от вынесения выговора до исключения из партии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.