ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Либералы бросили голодного Шеина

23 апреля 2012, понедельник, 17:28 – СОЧИ-24

Либералы бросили голодного Шеина
Либералы бросили голодного Шеина
Очередной митинг в поддержку Олега Шеина в Астрахани прошел в субботу, 21 апреля. В отличие от акции неделю назад, когда в городе высадился целый десант столичных оппозиционеров, в эту субботу вместе с журналистами набралось не больше 500 человек.

Сами жители Астрахани, как и прежде, массово не выходят на улицы в поддержку голодающего политика. Получается, что люди, ради защиты интересов которых якобы бьется Шеин, совсем его об этом не просят. "Вопиющая" несправедливость на выборах, которую не ощущают местные избиратели, выдумана для тех, кто судит о происходящем через Интернет.

Неделю назад Ксения Собчак, Алексей Навальный и компания попозировали для СМИ, погрозили кулаками, похлопали Шеина по плечу и уехали. В эту субботу "борцов за свободу и демократию" в Астрахани не видно. Не приехал и Юрий Шевчук, на которого так рассчитывали в этот раз. Из узнаваемых фигур был только лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Но последнему просто некуда деваться. Демарш фракции эсеров в Госдуме во время доклада Владимира Путина был связан как раз с Астраханью.

Подняв политическую планку на такую высоту, Миронову ничего не остается, как пытаться прыгать выше головы: выжать из истории с Шеиным максимум сочувствия и симпатий к себе и "Справедливой России". Но не стоит забывать, что на президентских выборах в марте, Миронов показал личный рекорд меньше 4% голосов избирателей. Сомнительно, что из астраханских событий Миронов сможет вынести нечто большее.

С Шеиным либералы провернули свой излюбленный прием: хватать "горячие" события и с помощью накачки в медиа делать их еще "горячее". Но когда интерес аудитории к событию падает или тема перестает играть на руку оппозиционерам, раскрутку события бросают. Карманные СМИ как по команде забывают "про ужасы режима" в отдельно взятом случае и переключаются на новые тренды. Шеин в руках либералов оказался игрушкой, которой поиграли и бросили.

Про Олега Шеина и его голодовку вспоминают все реже, как будто и не было никакой информационной истерики. Оставшись без поддержки либералов, Шеин уже не может самостоятельно раздувать большой информационный пожар. В ход идут разные варианты привлечения внимания, например, присоединение к голодовке новых участников. Однако Астрахань перестала пользоваться повышенным вниманием СМИ.

У местных оппозиционеров теперь стоит вопрос сохранения лица главного героя по итогам голодного бунта. Либералы загнали Шеина в тупиковую ситуацию, провоцируя идти до последнего криками "давай-давай". Но когда суд определит, что претензии проигравшего кандидата были надуманы и на результаты голосования серьезного влияния не оказали, Шеин может хоронить себя как политика. Такую попытку сыграть на чувствах людей на следующих выборах ему могут не простить сами же избиратели.

В то же время история использования Шеина либералами в своих целях показательна для новых политиков, которые могут появиться вместе с возникновением большого числа новых партий. Как бы ни пьянила внезапная дружба с Собчак и Ко против власти, в итоге всегда остаешься один. А либералы идут дальше, в поисках новых жертв.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.