ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лидер "Братьев-мусульман" избежал казни

5 июля 2014, суббота, 14:15 – СОЧИ-24

Лидер "Братьев-мусульман" избежал казни
Лидер "Братьев-мусульман" избежал казни
Лидер "Братьев-мусульман" приговорен к пожизненному сроку. Ранее уголовный суд египетской провинции Эль-Минья поддержал вердикт о применении смертной казни в отношении 183 сторонников движения "Братья-мусульмане".

Суд в Египте приговорил лидера группировки "Братья-мусульмане" Мохаммеда Бадиа к пожизненному сроку, сообщает агентство France Press. Ранее уголовный суд египетской провинции Эль-Минья поддержал вердикт о применении смертной казни в отношении 183 сторонников движения "Братья-мусульмане", среди которых и верховный наставник исламистской организации Мухаммед Бадиа. Столь строгий приговор обвиняемым вынесли за организацию беспорядков в провинции Эль-Мансура после низложения армией президента Мухаммеда Мурси в 2013 году. На процессе также было объявлено судебное решение в отношении еще 101 исламиста. Они получили от трех до десяти лет лишения свободы.

Всех обвиняемых признали виновными в провокации хаоса и насилия. Среди приговоренных – 24 студента университета Эль-Мансуры, который и стал основным местом противостояния минувшей осенью. Все они, включая трех девушек, получили от двух до пяти лет лишения свободы. Сразу после вынесения массового обвинительного приговора группе сторонников "Братьев-мусульман" в городе Эль-Мансура на севере Египта начались беспорядки. Собравшиеся у здания суда родственники и друзья подсудимых выкрикивали лозунги против такого решения суда. Группа людей стала нападать на выставленных у здания суда стражей порядка, был подожжен один из полицейских фургонов. В ответ полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Это уже не первый судебный приговор по делу об организации исламистами беспорядков и вооруженных столкновений, которые произошли летом прошлого года с участием "Братьев-мусульман". В конце апреля 2014 года в провинции Эль-Минья около 700 "братьев" были приговорены к смертной казни через повешение за разжигание насилия и убийств. Кроме того, судебная коллегия поддержала вынесенные еще в марте и переданные затем Верховному муфтию на рассмотрение смертные приговоры в отношении 37 из 529 осужденных. Остальные 492 отправятся отбывать пожизненное заключение, которое в Египте сводится к 25 годам. Несколько десятков человек в марте все же были оправданы.

Эти решения суда вызвали сильнейший общественный резонанс. Многие посчитали вердикты поспешными, предвзятыми и юридически несостоятельными, поскольку они были приняты по итогам всего одного заседания. Также суд не предоставил возможность выступить адвокатам обвиняемых, которые заявляли, что имеют множество доказательств невиновности своих подопечных. После этого генеральный прокурор страны объявил о намерении обжаловать эти приговоры в высшей судебной инстанции Египта – Кассационном суде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Братья-мусульмане" – политико-религиозная панисламская ассоциация, члены которой оказались в опале после того, как в июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного нахождением у власти представителей движения, отстранила от должности президента Мухаммеда Мурси.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.