ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ливан увлек Россию энергетическими планами

15 ноября 2010, понедельник, 19:37 – СОЧИ-24

Ливан увлек Россию энергетическими планами
Ливан увлек Россию энергетическими планами
Москва заинтересована в реализации энергетических и инфраструктурных проектов на территории Ливана, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Его ливанский коллега Саад Рафик Харири также выступил за активизацию военно-технического сотрудничества и переговоры по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

"Есть хорошие возможности расширения торгово-экономического партнерства за счет крупных совместных проектов", - рассказал председатель российского правительства. Он уточнил, что в первую очередь речь идет о сфере энергетики, транспорта, связи и военных поставках, передает РИА Новости.

Владимир Путин сообщил, что почти по всем этим направлениям уже готовы конкретные планы и крупные отечественные компании намерены участвовать в соответствующих тендерах. "Будем просить вашей поддержки по продвижению заявок российских компаний на проведение тендеров на те или иные работы в Ливане", - обратился Путин к Харири. Премьер-министр России также констатировал, что объем товарооборота между двумя странами за последние месяцы вырос почти на 30% и практически достиг докризисного уровня.

В ответ глава ливанского правительства заверил, что его государство ждет иностранных инвестиций. "Мы приветствуем приход любых российских компаний на ливанский рынок в таких областях, как транспорт, энергетика, строительство плотин, железных дорог", - подчеркнул Харири. Он сообщил, что важной составляющей в отношениях двух стран являются также военно-техническое сотрудничество и контакты по вопросам поддержания безопасности. Отметим, что в ходе визита ливанского премьера в Москву предполагается подписать соглашение о безвозмездной передаче 10 российских боевых вертолетов.

Помимо этого в ходе переговоров обсуждалось сотрудничество сторон в политической и духовной сферах. Саад Рафик Харири заявил, что мнение Москвы имеет особое значения для урегулирования ближневосточной ситуации. "Российская позиция отличается особой правильностью со всех сторон. Поэтому мы желаем, чтобы роль на Ближнем Востоке усиливалась", - подчеркнул руководитель ливанского правительства.

Ранее в понедельник он встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. "Ливан находится на Ближнем Востоке в том месте, где присутствует очень ярко выраженная библейская традиция - это библейская земля, мы называем ее Святой землей", - сообщил глава Русской православной церкви. Он отметил, что российские паломники "все больше и больше посещают Ливан". При этом, по информации патриарха, верующие люди "с особой печалью воспринимают тот факт, что до сих пор на этой земле не восторжествовали мир и справедливость". Со своей стороны, Харири высказал мнение, что нынешние проблемы на Ближнем Востоке вызваны не религиозными разногласиями, а политическим противостоянием Израиля и Палестины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.