ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ливию будут бомбить до конца Каддафи

15 апреля 2011, пятница, 12:53 – СОЧИ-24

Ливию будут бомбить до конца Каддафи
Ливию будут бомбить до конца Каддафи
Лидеры США, Франции и Великобритании намерены продолжать военную операцию против Ливии до тех пор, пока Муаммар Каддафи не уйдет в отставку. Об этом глава Белого дома Барак Обама, президент Пятой республики Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявили в совместно принятой декларации. В качестве подтверждения серьезности их намерений НАТО усилило бомбардировки Триполи. Cам полковник в очередной раз послал сигнал: он никуда не собирается.

"Немыслимо, чтобы тот, кто пытался уничтожать свой собственный народ, мог бы играть роль в будущем правительстве. Пока Каддафи во власти, НАТО и партнеры по коалиции должны продолжать операции, чтобы защитить гражданское население и увеличивать давление на режим", – заявляют лидеры западной коалиции, которая продолжает бомбить североафриканскую страну. При этом еще месяц назад они уверенно говорили, что свержение режима в Ливии не входит в их планы.

По их словам, только после ухода Каддафи может начаться "настоящий переход от диктатуры к полномасштабному конституционному процессу под руководством нового поколения лидеров". "Но, чтобы этот процесс начался, Каддафи должен уйти, уйти навсегда", – цитирует их РИА Новости.

В свою очередь, дочь полковника Аиша, выступая перед толпой с крыши резиденции лидера Джамахирии, заявила, что "требование ухода Каддафи – это оскорбление для всех ливийцев, так как Каддафи не в Ливии, а в сердцах всех ливийцев". В подтверждении ее слов ливийское телевидение показало кадры того, как Каддафи на улицах Триполи поприветствовал своих сторонников. Он проехался по городу на машине, которую окружала толпа восторженных людей, передает НТВ. Эти кадры символизируют тот факт, что Каддафи жив, ничего не боится и никуда уходить не собирается.

Между тем силы НАТО усилили бомбардировки. Боевые самолеты альянса сбросили бомбы на столицу Ливии и пригороды. Официальный Триполи утверждает, что штурмовики атакуют не только военные, но и гражданские объекты. От взрывов пострадало здание университета, который расположен всего в нескольких километрах от резиденции Муаммара Каддафи.

Государственное телевидение Ливии сообщает: уже который раз жертвами налетов становятся мирные жители. В Триполи и Сирте погибли пять человек. "Эти авиаудары – бессмысленны и хаотичны. НАТО бомбит старые военные лагеря, в которых давно никого нет. Иногда бомбы вообще падают на открытой местности. Такое ощущение, что они делают это просто для того, чтобы запугать жителей Триполи и Сирта. Но в результате списки жертв пополняются каждый день", – цитируют представителя режима Каддафи "Вести.Ru".

По информации же повстанцев, верные полковнику войска подвергли артиллерийскому обстрелу порт Мисраты. По гавани было выпущено не менее 200 ракет системы "Град". Днем ранее судно Международной организации по миграции (МОМ) не смогло эвакуировать иностранцев из города из-за боевых действий. По данным МОМ, в Мисрате, которую в течение уже нескольких недель осаждают войска полковника, находятся шесть тысяч иностранных рабочих. В основном это граждане Египта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.