ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Любимов уходит из Театра на Таганке

28 июня 2011, вторник, 23:41 – СОЧИ-24

Любимов уходит из Театра на Таганке
Любимов уходит из Театра на Таганке
Директор и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов направил в департамент культуры Москвы заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности.

В городской администрации подтвердили информацию о получении документа. "Да, он действительно подал заявление, но мы его пока не видели. Завтра будем рассматривать", – приводит РИА Новости слова заместителя руководителя департамента культуры Андрея Порватова. По предварительным данным, Любимов не принял предложение остаться только художественным руководителем театра, покинув пост директора.

В свою очередь одна из артисток сообщила, что режиссер подписал приказ об увольнении 20 актеров театра и нескольких технических служащих, работавших по срочным договорам. Срок действия контракта у них истекал 15 июля 2011 года, передает "Интерфакс".

Напомним, что режиссер решил подать заявление с просьбой об увольнении после громкого скандала, разразившегося во время гастролей в Чехии. У актеров и руководства театра возник серьезный конфликт из-за гонорара. Любимов объявил, что труппа поставила ему ультиматум и отказывалась выходить на сцену, пока не получила деньги. "Им надо было срочно "отовариться", как говорили в СССР, или же сделать "шопинг", как говорят сейчас", – цитируют "Вести.Ru" высказывание художественного руководителя.

Любимов высказал мнение, что в последнее время труппа утратила интерес к игре на сцене, в связи с чем все стало распадаться. "Этот распад проявляется в небрежной сценической работе, опозданиях на репетиции и на спектакли, вплоть до неявок, в отказах от ролей, незнании текста, нежелании являться на тренинги по движению, хоровые занятия. Зато актеры очень дружно приходят на профсоюзные собрания, охотно ведут бесконечные препирательства с дирекцией", – подчеркнул Юрий Любимов.

Как писали Дни.Ру, сами артисты сообщили, что просто отстаивали свои права и добивались выплаты гонораров у руководства, получившего соответствующую сумму от организаторов выступлений. "Зачем было нас позорить? Мы не собирались ставить никаких ультиматумов. Так опозорили на всю страну, рассказали про нас, что мы даже якобы хотели сорвать репетицию, сорвать спектакль, якобы мы делили выданные нам деньги прямо на сцене. Это неправда", – подчеркнула народная артистка России Татьяна Сидоренко.

Актеры также отметили, что не хотят видеть Любимова в роли директора, однако желали бы оставить его в качестве художественного руководителя. Народный артист России Феликс Антипов заметил, что финансовые разногласия стали лишь поводом для конфликта. "Разговор в общем-то не о деньгах. Что возмутило Юрия Петровича – так это то, что холопы, которые всю жизнь молчали, вдруг подняли голос. Чтобы какая-то актерская шпана выступила с требованиями? Но невозможно быть всю жизнь – я уже и сам седой – клопами и тварями", – заметил артист.

Со своей стороны, Министерство культуры России призывало участников конфликта помириться. "Мы сожалеем, что такая история произошла. Это не умаляет его (Любимова. – Прим. Дней.Ру.) роли для мировой культуры. Он всегда нужен культуре, и будет жаль, если он уйдет", – сообщил министр Александр Авдеев. Чиновник отметил, что актеры в театре тоже прекрасные, в чем и заключается странность ситуации. "Мы желаем театру скорее выйти из этой волны сложностей", – заявил Авдеев. При этом он уточнил, что театр подчиняется московскому департаменту культуры, поэтому не от министерства зависит, уйдет ли Любимов в отставку.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.