ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Луговой стал потерпевшим по делу Литвиненко

30 ноября 2011, среда, 12:46 – СОЧИ-24

Луговой стал потерпевшим по делу Литвиненко
Луговой стал потерпевшим по делу Литвиненко
Депутат Госдумы Андрей Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве Александра Литвиненко. Российский следственный комитет подтвердил факт отравления Лугового полонием в Лондоне.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, ведомство продолжает расследование уголовного дела по фактам убийства Александра Литвиненко и покушения на убийство Дмитрия Ковтуна, совершенных на территории Великобритании. "В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко", – отмечается в сообщении.

Напомним, экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни после почти месячного пребывания в больнице. Незадолго до смерти он получил британское гражданство. По заявлению британских врачей, в организме Литвиненко было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Британские специалисты заявляли, что следы полония-210 были найдены в нескольких местах, которые Литвиненко посещал, в частности, в ресторане и отеле. Незадолго до кончины Литвиненко с ним в Лондоне встречались российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Королевская прокурорская служба Великобритании ранее обвиняла Лугового в причастности к смерти Литвиненко и заявляла, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения Луговому в убийстве Литвиненко. Луговой называл эти обвинения политически мотивированными.

29 ноября в России было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление в отношении Лугового, которое было объединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства Литвиненко и покушением на убийство Ковтуна. Ковтун и Луговой признаны следствием потерпевшими по уголовному делу.

Сам Луговой заявил, что удовлетворен этим решением и не исключает, что у следствия появились новые данные по этому делу. "Я подтверждаю то, что возбуждено уголовное дело. Я удовлетворен эти решением, так как на протяжении пяти лет я говорил, что я являюсь потерпевшим как с физической, так и с моральной точки зрения", – цитирует Лугового РИА Новости.

"Еще раз хочу сказать, что смерть Литвиненко и все связанное с этой историей было выгодно Березовскому. По сути, он контролировал весь процесс (вокруг болезни Литвиненко и его смерти) и в том числе самого Литвиненко. Березовский является врагом российского государства", – сказал Луговой, напомнив, что даже вдова Литвиненко подтвердила, что он был агентом западных спецслужб. При этом Луговой не исключил, что к смерти Литвиненко может быть причастна "британская государственная машина", хотя и затруднился сказать, в какой именно форме.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.