ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лукашенко перечислил разногласия с Россией

8 ноября 2010, понедельник, 17:13 – СОЧИ-24

Лукашенко перечислил разногласия с Россией
Лукашенко перечислил разногласия с Россией
Белорусский лидер Александр Лукашенко обвинил Россию во всех проблемах, возникающих при создании Союзного государства. Политик указал, что Москва, якобы, стремилась приватизировать стратегические предприятия соседней страны и раньше времени собиралась ввести единую валюту. Лукашенко также сообщил, что готов рассмотреть вопрос членства в Евросоюзе.

"Они в России делают все для того, чтобы я проиграл эти выборы", – провозгласил Лукашенко, выступая перед польскими журналистами. Президент подчеркнул, что собирается и дальше руководить страной. Политик заметил, что на постсоветском пространстве это нормальная практика, сообщает "Независимая газета". "Казахстан – светило демократии! Сколько хочу – столько и буду", – привел пример белорусский президент.

Лукашенко сообщил, Москве не нравится нынешняя политика Минска, поэтому его противники на предстоящих президентских выборах получают поддержку. Он также высказал предположение, что Россия желала присоединить Белоруссию. "Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства", – заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что якобы по вине Москвы фактически не состоялся такой проект, как Союзное государство, поскольку Россия не поддержала идею референдума на тему общей Конституции. Лукашенко подчеркнул, что не было достигнуто и согласие по вопросу единой валюты, на введении которой настаивал Кремль. "Зачем с крыши дом строить?" – прокомментировал это предложение Лукашенко. Президент Белоруссии сообщил, что он в первую очередь выступал за создание единых экономических условий хозяйствования.

Политик также рассказал, что Россия предлагала ему провести продажу государственных предприятий. При этом особый интерес Москва проявляла к газопроводам и нефтепроводам, нефтепереработке, химической промышленности и другим стратегическим объектам, передает ИА "Росбалт". "Как отдать? Эти объекты запрещены для приватизации", - заявил Лукашенко. Вместе с тем он признал, что по предложению Москвы из этого списка был выведен "Белтрансгаз".

Кроме того, в ходе беседы с журналистами белорусский лидер затронул и отношения с Западом. "От нас в Евросоюзе проблем бы не было", - приводит "Интерфакс" слова Александра Лукашенко. Он заявил, что Минск готов рассматривать предложение о вступлении в Европейский союз, если такое поступит. "Мы бы не хуже поляков, литовцев и других смотрелись в ЕС, - пояснил политик. - У нас есть многое из того, что нужно в Европейском союзе". При этом он подчеркнул, что Белоруссия может обойтись без финансовой поддержки Запада. "Нам нужны только равные, конкурентные условия", - заявил Лукашенко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.