ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лукашенко перекрыл путь российскому газу

22 июня 2010, вторник, 15:53 – СОЧИ-24

Лукашенко перекрыл путь российскому газу
Лукашенко перекрыл путь российскому газу
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российский "Газпром" в развязывании "газовой войны" против Белоруссии. Белорусский лидер потребовал пересчета долгов за газ и велел до окончания газового спора перекрыть России трубу для прокачки газа в Европу. Еврокомиссия срочно созывает экстренную встречу для разрешения газового конфликта.
"Я хочу вас проинформировать о том конфликте, который, к сожалению, перерастает в газовую войну между "Газпромом" и Белоруссией", - заявил Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник.
По мнению главы белорусского государства, Москва и Минск должны произвести взаимный перерасчет газовых долгов Белоруссии и России. "Не мы должны сегодня "Газпрому", а "Газпром" должен Белоруссии", - сказал Лукашенко и приказал белорусскому правительству перекрыть транзит российского газа в Европу.
"Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет", - отрезал глава Белоруссии. По его словам, "Газпром" задолжал Минску 260 миллионов долларов, и российский газовый концерн это знает и признает, отмечает "Интерфакс". "Мы им должны 190 миллионов долларов, они ("Газпром") нам - 260 миллионов долларов, и до абсурда доходит, что мы не выплачиваем этот долг", - сказал Лукашенко. "Проведите зачет, разницу переведите нам. Тогда закроем этот вопрос", - добавил белорусский президент.
Лукашенко также рассказал о том, что уговаривал Москву не повышать цену на газ и дать Минску "поработать по прошлогодним ценам". Экономика Белоруссии только начала выходить из кризиса, начал расти товарооборот с Россией, но российское руководство навстречу не пошло, продолжил он. "Я такого цинизма от руководства России не ожидал", - заявил Лукашенко.
Напомним, Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего Минск уже задолжал Москве около 200 миллионов долларов. Российская сторона заранее предупредила белорусскую, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены.

Однако Белоруссия задолженность за газ так и не погасила, и, начиная с 10:00 понедельника, "Газпром" ограничил Минску поставки российского газа – пока на 30% от суточной нормы, затем ограничения постепенно могут быть доведены до 85%.
В то же время, словно противореча сам себе, президент Белоруссии вроде бы и не отказывается от газовых долгов и даже то ли шутя, то ли взаправду заявляет о том, что Минск нашел деньги и вскоре заплатит России за газ. "Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - пообещал Лукашенко главе российской дипломатии. Какие такие друзья по первому требованию одолжили белорусскому лидеру 200 миллионов долларов, Александр Григорьевич не пояснил.

В свою очередь, Минэнерго Белоруссии заявляет о том, что Минск уже рассчитался с Москвой за потребленный в мае газ, "не дожидаясь расчета со стороны "Газпрома". При этом о какой сумме идет речь и по какой цене Белоруссия заплатила за газ, не уточняется.
Белорусское энергетическое ведомство также заверило, что Белоруссия не отбирает у России газ из транзитной трубы, даже несмотря на то, что из-за введенных ограничений ряд электростанций республики уже переведены на резервное топливо, отмечает РИА Новости.
Как писали Дни.Ру, ранее Минск признал газовый долг и предлагал Москве расплатиться машинами, оборудованием и разными другими товарами. Однако президент России Дмитрий Медведев отверг это предложение белорусской стороны, заявив, что по российским законам иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал глава российского государства.
Однако Лукашенко воспринял эти слова российского лидера как оскорбление, отмечает ИТАР-ТАСС. "Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами. Когда говорят о том, что через Белоруссию можно перешагнуть, а волнуют лишь только потребители российских энергоносителей в Европе, мы это воспринимаем как оскорбление. Так не подобает вести себя президенту дружественного соседнего союзного государства - президенту, который возглавляет фактически один народ", - возмутился глава республики.
Между тем газовым спором Белоруссии и России обеспокоилась Европа. Все дело в том, что газовый конфликт может затронуть более 6% европейских потребителей. В этой связи во вторник Еврокомиссия срочно созывает экстренную встречу в Брюсселе.
Тем временем о своей готовности предоставить дополнительные мощности для прокачки российского газа в Европу заявила Украина. "Речь может идти о 15-20 миллиардах кубов газа", - сказал премьер-министр страны Николай Азаров. В настоящее время через Украину в Европу поступает около 80% российского транзитного газа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.