ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Маккейн встретился с сирийскими боевиками

10 апреля 2012, вторник, 23:44 – СОЧИ-24

Маккейн встретился с сирийскими боевиками
Маккейн встретился с сирийскими боевиками
Американские сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман совершили необъявленную поездку в район турецко-сирийской границы. Там они встретилась с командирами так называемой Свободной сирийской армии (ССА) – генералом Мустафой аш-Шейхом и полковником Риадом аль-Асаадом и призвали "дать боевикам средства самозащиты" и использовать "иностранную воздушную мощь для защиты их баз".

Сенаторы стали "первыми членами Конгресса США, встретившимися с лидерами ССА и побывавшими на этой границе". Подчеркивается, что поездка сенаторов "не была связана с усилиями представителя ООН Кофи Аннана". Главная цель этих усилий, как известно, – остановить насилие в Сирии. Однако, Маккейн и Либерман призывают вместо этого начать вооружать сирийскую оппозицию.

Обвиняя действующие власти в Дамаске в насилии по отношению к собственному населению, они в совместном заявлении для печати подчеркнули: "Единственный способ обратить вспять эту динамику – помочь сирийской оппозиции изменить военный баланс сил на местах. Это означает доставку всей несмертоносной помощи, которая уже обещана. Но это означает и принятие гораздо более далеко идущих мер". В частности, сенаторы призвали "дать боевикам средства самозащиты" и использовать "иностранную воздушную мощь для защиты их баз".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что сирийские власти вопреки своим обязательствам до сих пор не приступили к выполнению плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию конфликта в стране. "США пока не видят, чтобы режим Башара Асада выводил войска из сирийских городов, – отметил Карни. – Наоборот, имеются многочисленные свидетельства того, что жестокое обращение и насилие в отношении мирного населения не прекращаются".

В свою очередь, спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан поставил Дамаску и силам оппозиции условие до 06:00 по сирийскому времени (07:00 мск) 12 апреля прекратить боевые действия без предварительных условий. Об этом он заявил сегодня по окончании визита в турецкую провинцию Хатай, где расположены лагеря сирийских беженцев, передает ИТАР-ТАСС.

Кофи Аннан подчеркнул, что сирийское правительство начало вывод войск из населенных пунктов. "Рано говорить, что план провалился. Сирийское правительство дало слово, что выведет войска, и сегодня мы получили отчет о том, что вывод начался. Аналогичные сведения поступают и из других источников", – сказал он.

Спецпредставитель обратил особое внимание на гуманитарную ситуацию в Сирии. "В последнее время увеличилось число беженцев. В Сирии происходит что-то неправильное. Нам необходимо приложить усилия к тому, чтобы сирийское правительство позволило оказывать гуманитарную помощь и чтобы стороны сели за стол переговоров", – отметил Кофи Аннан.

Вице-премьер Турции Бешир Аталай, встретившийся в Хатае с Аннаном, заявил, что в случае, если сирийское руководство не пойдет на сотрудничество, Совбез ООН "будет обязан сказать "стоп" убийствам", и такой призыв станет, по его словам, вынужденной необходимостью.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.