ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мануэля Селайу готовятся взять штурмом

29 сентября 2009, вторник, 08:56 – СОЧИ-24

Мануэля Селайу готовятся взять штурмом
Мануэля Селайу готовятся взять штурмом
Посольство Бразилии в Тегусигальпе, где укрылся свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, находится под угрозой штурма войсками путчистов.

Об этом заявила министр иностранных дел международно признанного правительства Гондураса Патрисия Изабель Родас Бака. "Посольство Бразилии находится под угрозой штурма войсками путчистов. Мы знаем, что сейчас новые подразделения этих войск движутся в сторону бразильского посольства, чтобы захватить его. Эту угрозу можно предотвратить, если мы все вместе предпримем твердые совместные действия", - заявила глава МИД Гондураса.

В свою очередь свергнутый в результате военного переворота Селайа во время выступления главы МИД страны Патрисии Изабель Родас обратился к делегатам прямо из бразильского посольства в Тегусигальпе, позвонив ей на мобильный телефон. Селайя призвал участников Генассамблеи поддержать его и потребовать предоставления гарантий безопасности со стороны фактических властей страны. Он также заявил, что путчисты, свергнувшие его, привели страну к диктатуре. Слова Селайи были встречены бурными аплодисментами делегатов Генассамблеи.

После этого глава МИД Гондураса поблагодарила бразильские власти за поддержку законно избранного президента и призвала мировое сообщество вновь выразить свою поддержку Селайи, напомнив, что в июле Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую переворот в Гондурасе. Родас также подтвердила появившуюся ранее информацию о закрытии в Гондурасе СМИ, которые поддерживают законно избранного президента.

Глава МИД Гондураса Патрисия Изабель Родас Бака также призвала созвать чрезвычайную сессию Генеральной ассамблеи ООН в связи с ситуацией в стране. Она также призвала генсека ООН направить в Гондурас специальную миссию для урегулирования ситуации. "Я призываю Генеральную ассамблею собраться на чрезвычайную сессию, чтобы заявить о недопустимости происходящего, чтобы поддержать законно избранного президента Мануэля Селайю", - сказала глава МИД Гондураса, представляющая правительство Селайи. Родас также призвала генсека ООН подготовить доклад о ситуации в Гондурасе и представить его Генеральной ассамблее.

В воскресенье фактические власти Гондураса потребовали от Бразилии в течение десяти дней определить статус Селайи, в противном случае пригрозили "принять меры", не уточнив, о чем идет речь. Селайя, свергнутый 28 июня, тайно вернулся в страну 21 сентября и находится с тех пор в бразильской дипмиссии. Примечательно, что уже в понедельник, выступая на встрече глав Организации Американских государств представитель США Льюис Энселем назвал возвращение Селайи на родину "глупым и безответственным" шагом. Правительство Мануэля Селайи считалось близким по духу венесуэльскому президенту Уго Чавесу, известному своим антиамериканским настроем.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.