ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев готов стать лоббистом Украины

18 мая 2010, вторник, 14:27 – СОЧИ-24

Медведев готов стать лоббистом Украины
Медведев готов стать лоббистом Украины
Президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия готова лоббировать интересы Украины и успокоил мировое сообщество тем, что Россия не собирается использовать базу Черноморского флота в Крыму для нападения на другие страны.
Говоря об укреплении дружеских отношений между Россией и Украиной, президент отметил, что первостепенной задачей для Москвы и Киева он считает восстановление экономических связей, которые были практически полностью утрачены в период президентства предшественника Януковича Виктора Ющенко. "Что было утрачено? Почти все, что было нажито непосильным трудом... Прежде всего, утрачена динамика", - сказал Медведев на встрече со студентами Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко
Президент предложил создать такую систему, при которой социально-экономические отношения стран развивались бы синхронно. Глава государства напомнил, что накануне на его переговорах с президентом Украины Виктором Януковичем была достигнута договоренность о создании плана такого развития на 10 лет вперед.
"Поэтому экономика, экономика и еще раз экономика. Необходима также координация по внешней политике, по региональным проблемам, по гуманитарным вопросам... Ни один из этих элементов не должен быть забыт, но прежде всего - экономика", - резюмировал президент.
Глава государства признал, что финансовый кризис отразился на ситуации в России и на Украине в большей степени, чем в некоторых других странах. "Что делать? Без истерики стараться выходить из этого кризиса, решать финансовые проблемы, которые накопились, прибегая, конечно, к взаимопомощи и к услугам международных финансовых организаций. От этого никуда не уйти", - цитирует Медведева РИА Новости.
В этой связи он заявил о готовности лоббировать интересы Украины в международных финансовых институтах. "И, конечно, мы готовы, если говорить прямо, в ряде случаев просто лоббировать интересы Украины, если это потребуется, для того, чтобы те решения, которые принимаются, были в интересах близких нам стран", - пояснил глава государства.
Президент также затронул тему газового партнерства России с Украиной, отметив, что Москва не собирается навязывать Киеву схемы газового сотрудничества. При этом глава государства не исключил возможности создания совместных проектов в газовой сфере и сотрудничества одной из крупнейших в мире газовых компаний - российского "Газпрома" - с украинским "Нафтогазом".
"Мир меняется, появляются новые источники энергии, появляются новые технологии, появляются новые виды топлива, которые создаются из газа и на основе газа. И мне кажется, что в этом плане у нас может быть очень неплохая кооперация", - сказал Медведев.

Киевские студенты также расспросили российского президента и о "харьковских договоренностях" лидеров России и Украины, согласно которым Черноморский флот остается в Крыму как минимум до 2042 года, в обмен на что Москва на треть снижает для Киева цену на газ.
Один из украинских студентов поинтересовался у президента о возможности использования российской военной базы для военных целей, однако глава государства отсек такие предположения. "Давайте тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? Не будет. Мы мирная страна", - отрезал Медведев.
"Каковы гарантии этого?" – не унимался студент. Тогда президент ответил ему шутливой цитатой из Ильфа и Петрова: "Еще Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис".
При этом Медведев отметил, что настоящей гарантией "является система международных отношений: это наши обязательства внутри ООН, а также обязательства по международным конвенциям, Хельсинским актам 1975 года".
"Поэтому этот вопрос - из области схоластических: будем ли мы пренебрегать международным правом? Конечно, нет, потому что для России это невыгодно. Россия большая страна, у которой много интересов, и если мы начинаем выпадать из международного сообщества, это на нас отражается", - сказал Медведев, подчеркнув, что большая часть населения России не хочет возвращения в советское прошлое.

Как отметил Медведев, сохранение базы Черноморского флота в Севастополе важно не только для России, но и для Украины, Европы и Североатлантического альянса, поскольку это гарантирует стабильность и безопасность в Черноморском регионе. "Мне кажется, что она (база) никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус-кво", - сказал Медведев.
Глава российского государства напомнил, что в конце 80-х - начале 90-х годов, когда исчезла система Варшавского договора, но осталось НАТО, баланс сил в мире был нарушен. По словам Медведева, это привело "к тектоническим изменениям на политической карте Европы". По мнению президента, многие вооруженные конфликты тогда начались именно из-за этого.

"Я всегда очень настороженно отношусь к изменению системы безопасности. Поэтому - вы знаете российскую позицию - нам не нравится идея дальнейшего расширения НАТО. Дело не в том, что мы против НАТО, у нас с НАТО партнерские отношения, но это все-таки военный блок, в котором Россия не участвует. И чем ближе НАТО придвигается к нашим границам, тем нам более дискомфортно", - подчеркнул Медведев.

Президент напомнил, что продление пребывания Черноморского флота в Крыму обошлось Москве в 40 миллиардов долларов, что вызвало неоднозначную реакцию в нашей стране, однако, по словам Медведева, Россия пошла на такой шаг прежде всего "исходя из соображений стратегической стабильности".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.