ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев готов выучить китайский

26 сентября 2010, воскресенье, 12:07 – СОЧИ-24

Медведев готов выучить китайский
Медведев готов выучить китайский
В воскресенье президент России Дмитрий Медведев начал официальный визит в Китай. Глава государства назвал отношения с Поднебесной приоритетом внешней политики и призвал к сотрудничеству в инвестиционной сфере. Он также посоветовал россиянам изучать китайский, и не исключил, что в будущем сам будет учить этот язык.

"У наших стран очень тесные отношения, чем больше китайцев будут знать русский, а русских - китайский, тем прочнее и более многообразными будут наши связи", - заявил Медведев во время посещения Даляньского института иностранных языков. Он отметил, что в России китайский становится одним из самых популярных. Президент также сообщил, что когда уйдет на пенсию, возможно сам займется изучением китайского языка, передает РИА Новости.

Медведев посоветовал студентам из Поднебесной чаще посещать русскоязычные сайты "Интернет - это безбрежное пространство, в нем много полезного. Но каждый выбирает в нем то, что ему интересно", - заметил российский лидер. Он подчеркнул, что в сегодняшнем мире Интернет необходим для того, чтобы "быстро принимать решения". По мнению Медведева, Всемирная паутина создает другой уровень общения между людьми.

Руководитель государства отметил, что уделяет пристальное внимание развитию интернет-технологий, однако не согласился с тем, что его называют "законодателем моды в России в сфере Интернета". При этом президент напомнил чиновникам о необходимости осваивать последние достижения техники. "Должностные лица, чиновники должны обладать глубокими познаниями в области информационных технологий, Интернета, знать законы его развития, не бояться современных девайсов и современных приборов, уметь ими пользоваться, - рассказал Медведев. - Чиновник, который не умеет пользоваться Интернетом, также как и бизнесмен, который не умеет пользоваться компьютером, не имеют будущего".

В ходе визита в Далянь президент России также посетил Русское воинское кладбище и почтил память защитников Порт-Артура. Кроме того Медведев встретился с ветеранами Второй мировой войны. "Я посетил мемориал советским воинам, очень хорошо, что он восстановлен, я благодарен нашим китайским друзьям за помощь и поддержку, потому что этот мемориал символизирует нашу дружбу", - сообщил глава российского государства. Он подчеркнул, что необходимо вместе отстаивать правду о событиях той войны и заботиться о памяти будущих поколений.

В преддверии этой поездки Дмитрий Медведев выразил уверенность, что его нынешний визит в Китай откроет новые горизонты в отношениях двух стран. Российский лидер сообщил, что товарооборот двух стран за шесть месяцев увеличился почти в два раза и составил порядка 25,5 миллиарда долларов. Российский лидер отметил, что за последние годы Китай вышел на мировой уровень по производству промышленного оборудования. "Не случайно растет импорт из КНР машинно-технической продукции, которую наши предприниматели считают привлекательной по параметрам "цена - качество". Потребности российской экономики в массовой замене устаревшего оборудования, модернизации многих отраслей тяжелой и легкой промышленности, энергетики и транспорта будут только увеличиваться. В этой связи китайские изделия, особенно при эффективной кредитной поддержке китайских банковских структур, могли бы занять свою конкурентную нишу на нашем рынке", - рассказал Дмитрий Медведев в интервью китайской газете в преддверии визита в Поднебесную.

Он также отметил, что Россия приветствует иностранные инвестиции в высокотехнологичные сегменты экономики. Президент указал, что в настоящее время Москва и Пекин решают во многом схожие задачи, осуществляя политику "всесторонней модернизации". "А как говорил Конфуций, "когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов"", - процитировал знаменитого китайского философа Медведев.

В качестве одного из примеров возможного эффективного сотрудничества он привел совместную разработку новых авиалайнеров. "Использование преимуществ кооперации в этой сфере, включая совместные инвестирование, разработку, производство, продажи и техобслуживание, могло бы существенно уменьшить затраты и сроки, необходимые для создания новых самолетов. Не только обеспечить собственные потребности двух стран, но и занять пока еще вакантные ниши на мировом авиарынке", - приводит "Интерфакс" слова российского лидера.

По его мнению, высокая динамика двустороннего стратегического партнерства распространяется не только на торгово-экономическую, но и на политическую, социальную и гуманитарную сферы. "Никогда ранее наши связи не характеризовались столь высоким уровнем взаимного доверия. И что принципиально важно - столь ясно выраженной волей народов и руководства обеих стран к тесному конструктивному сотрудничеству, - подчеркнул Медведев. - Практические достижения нашего взаимодействия это убедительно подтверждают. Отношения с Китаем - один из приоритетов российской внешней политики". Глава российского государства отметил, что Москва и Пекин координируют действия на мировой арене и отстаивают общие подходы к формированию справедливого многополярного мироустройства, в основе которого лежит безусловное следование принципам и нормам международного права.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.