ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев и Боно обсудили хот-доги

24 августа 2010, вторник, 19:03 – СОЧИ-24

Медведев и Боно обсудили хот-доги
Медведев и Боно обсудили хот-доги
Во вторник президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи с лидером известной ирландской рок-группы U2 Боно и обсудил с ним широкий спектр вопросов, включая отношение к хот-догам, борьбу с опасными заболеваниями и противодействие коррупции.

"Я знаю, что вы встречались с президентом Обамой. Вам правда понравились хот-доги?" – поинтересовался музыкант у российского лидера. Глава государства заявил, что вынужден дать дипломатичный ответ - "хот-доги - это вкусная еда, но я редко себе позволяю хот-доги". Напомним, что в конце июня 2010 года Дмитрий Медведев и Барак Обама позавтракали в ресторане быстрого питания.

В ходе встречи с Боно российский лидер призвал говорить не только о музыке, передает РИА Новости. "Та общественная деятельность, которой вы занимаетесь - вы и ваши коллеги, снискала большое уважение людей. Вы занимаетесь важными вещами, потому что забота о людях не только дело политики. Каждый из нас по сути должен внести свой вклад в казалось бы очень сложные проблемы: здоровье людей, борьба против бедности, ликвидация последствий всякого рода кризисов. И то, что вы этим активно занимаетесь, по-моему, это здорово, - обратился Медведев к лидеру группы U2. - Когда очень много начинают заниматься общественной деятельностью, зачастую музыка заканчивается, но с вами этого не случилось. Я желаю этого вам всегда".

В ходе нынешней встречи с Боно были затронуты и другие вопросы. Так, музыкант, уделяющий много внимания благотворительным акциям, рассказал президенту России о борьбе с ВИЧ. Лидер группы U2 выразил надежду, что в ближайшем будущем удастся предотвратить передачу смертельной болезни от матери к новорожденному ребенку.

"Решение ее (этой проблемы) очень простое. 40 центов в день достаточно, чтобы прекратить передачу инфекции СПИД, ВИЧ от матери к ребенку. Мы надеемся, что к 2012 году эта проблема будет решена, и ни один ребенок с того момента не будет инфицирован СПИДом от своей матери", - заявил Боно. При этом он попросил Медведева подсказать, какие российские предприятия могли бы принять участие в соответствующем проекте. "Это хорошая программа, очень конкретная программа и очень хороший способ решения проблем, - ответил глава государства. - Подумаем, каким образом Россия готова поучаствовать в ее решении".

Кроме того Боно передал Дмитрию Медведеву привет от главы Apple Стива Джобса, направляющего часть прибыли в фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, и от основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, занимающегося вопросами противодействия полиомиелиту. "Все правительства эта тема должна волновать... На борьбу с такими заболеваниями нужно тратить деньги, особенно в тех странах, в которых с деньгами трудно ", - подчеркнул российский лидер.

Помимо этого во время беседы президента и музыканта обсуждалась тема коррупции. Боно рассказал, что весь март провел в Африке, где стал свидетелем зарождения нового класса предпринимателей и сильного гражданского общества, пытающегося противостоять злоупотреблениям чиновников. "Я знаю, что вы в 2008 году тоже начали борьбу с этим злом здесь в России", - заметил певец.

Он напомнил, что помогал президенту США Бараку Обаме в вопросах противодействия коррупции. "Мы внесли поправки в финансовое законодательство, и теперь в соответствии с этими поправками все компании, которые занимаются работой в добывающих отраслях, обязаны соблюдать правила транспарентности и передавать свою отчетность. Все компании, которые размещают свои акции на нью-йоркской фондовой бирже, должны представлять свою отчетность", - заявил Боно.

Глава российского государства отметил, что необходима жесткая система публикации этой отчетности и ответственности за нее, включая деятельность аудиторских компаний. "Мы до сих пор не можем договориться на "двадцатке" об общих критериях, которые бы использовались в деятельности аудиторских компаний", - сообщил Дмитрий Медведев. Он заметил, что участники международного саммита много спорят и рассуждают. "Но пока об этой проблеме не договорились. Придется прибегнуть к сильнодействующему средству. Я расскажу им о нашем разговоре", - с улыбкой пообещал президент.

Боно также сообщил, что хотел бы лучше узнать Россию, поскольку ирландцы много читают о "великом российском народе". "Я не хочу, чтобы это прозвучало чересчур напыщенно, но мы знаем, что российский народ в борьбе против фашизма понес огромные потери и спас всех нас от этого зла, поэтому стойкость россиян вызывает у меня истинное восхищение", - заверил музыкант.

Он также рассказал, что в какой-то степени приехал как студент. "Мне предстоит много узнать о вашей восхитительной стране. Кроме того, сегодня нам предстоит преодолеть некоторый раскол, который существует между мной и вами, потому что я являюсь поклонником Led Zeppelin, а вы, как я знаю, являетесь поклонником Deep Purple", - рассказал лидер группы U2. Однако Дмитрий Медведев поправил его и указал, что также любит Led Zeppelin. В ходе встречи Боно подарил президенту России несколько дисков с записями своих альбомов, а глава государства прокатил музыканта на электрокаре.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.