ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев лгал международному сообществу на саммите "Рио+20"

29 июня 2012, пятница, 10:13 – СОЧИ-24

Саммит "Рио+20". Фото: ЭкоВахта по СК
Саммит "Рио+20". Фото: ЭкоВахта по СК
23 июня в бразильском городе Рио-де-Жанейро завершился саммит ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития, или саммит "Рио+20". Мероприятие, в котором приняли участие более 12 тысяч официальных делегатов, более 100 глав государств и правительств, более 10 тысяч наблюдателей от общественных организаций и около 4000 журналистов, стало самым масштабным за всю историю Организации Объединенных Наций.

Саммит "Рио+20" был призван подвести итоги выполнения международных договоренностей, достигнутых на предыдущем аналогичном мероприятии - на "Саммите Земли", состоявшемся в Рио-де-Жанейро в 1992 году, а также наметить пути устойчивого развития мирового сообщества и преодоления экологического кризиса и бедности.

Россия была представлена на саммите большим количеством чиновников. Официальную делегацию возглавлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего же в российскую делегацию входило около 300 российских чиновников и приближенных к ним лиц. Со стороны общественности Россию представляло всего трое гражданских активистов, в том числе, благодаря поддержке российского представительства международной неправительственной организации "Оксфам" (Oxfam) в работе саммита в качестве наблюдателя смог принять участие представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

Вместе с коллегами из других российских неправительственных организаций Шевченко представил на саммите альтернативную официальной позицию по "достижениям" России в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Выступления официальных представителей России, и Дмитрия Медведева в том числе, резко диссонировали с тем, о чем говорили большинство глав других государств. Если, например, руководителей стран Евросоюза волновали вопросы вырубки лесов, глобального изменения климата, трансграничного загрязнения атмосферы и океана, то глава российского правительства уже в самом начале своего 10-минутного выступления дал понять, что вопросы экологии - далеко не главный приоритет внешней и внутренней политики России.

Медведев высказался против "бюрократизации процесса "зеленого" развития", за чем прослеживалась позиция России, выступающей против введения запрета на бюджетное субсидирование сырьедобывающих компаний, а также против повышения статуса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) до уровня специализированной организации в системе ООН с широкими полномочиями.

Российский премьер также дал понять, что Россия не потерпит попыток ограничить ее суверенитет над собственным морским шельфом путем введения взаимных ограничений на морскую нефтедобычу.

Тем не менее, если верить Медведеву, Россия впереди планеты всей по устойчивому развитию: продолжительность жизни в стране растет, страна успешно справилась с обязательствами по Киотскому протоколу, снизила энергоемкость ВВП и создала островки "инновационной экономики".

По сути, Медведев озвучил тезисы российского официального отчета перед ООН, текст которого все последние месяцы готовился в строжайшей тайне от общественных экологических организаций. Потому не удивительно, что Медведевым в качестве положительного "примера построения в России "зеленой" экономики" была назван проект проведения Олимпиада-2014 в Сочи, являющийся примером широкомасштабного разрушения окружающей среды и нарушения прав граждан и одной из самых позорных страниц новейшей российской истории.

О том, как на самом деле происходит "устойчивое развитие" России, рассказал представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. На специальном брифинге, организованном Центром "Эко-Согласие", Шевченко рассказал о коррупции, порождаемой сырьевым характером российской экономики, и различных схемах "освоения" бюджетных средств путем реализации масштабных и дорогостоящих проектов, самым дорогим из которых является Олимпиада в Сочи.

Участники брифинга, среди которых было много представителей стран Евросоюза, стран БРИКС, а также чиновники Европейской экономической комиссии ООН, узнали также о деградации в России природоохранного законодательства, о наступлении российских властей и крупного бизнеса на особо охраняемые природные территории, в том числе на Северном Кавказе, ради строительства горнолыжных курортов, наиболее опасным из которых является проект курорта "Лагонаки", который планируют построить на территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Кроме того, Дмитрий Шевченко озвучил такие острые угрозы этому объекту Наследия как проект строительства по его территории дороги между поселком Солох-Аул и курортом "Лунная Поляна" и само строительство данного курорта.

В связи с критической ситуацией, сложившейся в сфере сохранения объекта Наследия "Западный Кавказ", во время саммита Дмитрий Шевченко передал лично в руки письмо советнику президента РФ Александру Бедрицкому официальное обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу к Дмитрию Медведеву с призывом пересмотреть планы строительства горнолыжного курорта "Лагонаки" в пределах объекта Наследия "Западный Кавказ" и отказаться от планов строительства дороги между поселком Солох-Аул (г.Сочи) и курортом "Лунная Поляна".

В целом, по мнению общественных экологических организаций, саммит "Рио+20" оказался крайне слабым по своему влиянию на ситуацию в мире мероприятием, оказавшимся неспособным наметить действенные пути выхода из глобального экологического и социального кризиса. И одну из главных ролей в этом сыграла Россия, власти которой оказались не готовы к принятию экологически ответственных решений.

СОЧИ 24

Источник: Экологическая Вахта по СК


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.