ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев: Мы и так очень долго терпели

8 сентября 2014, понедельник, 08:59 – СОЧИ-24

Медведев: Мы и так очень долго терпели
Медведев: Мы и так очень долго терпели
В случае введения очередных санкций против России в энергетике или финансовом секторе Москва вынуждена будет ответить асимметрично, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, речь идет, например, о запрете авиаполетов над территорией России. При этом глава правительства констатировал, что "санкции – всегда обоюдоострая история", в итоге ограничения сказываются на тех, кто первым их вводит.

"Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом – в ответ – политические, а политические вещи всегда асимметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет", – сказал Медведев в интервью газете "Ведомости" по случаю 15-летия издания.

Он напомнил, что санкции в отношении ряда стран вводились и ранее, как по линии ООН, так и по линии отдельных государств. "Как правило, ни к чему хорошему они не приводили. Длительность была разной, но это не бесконечная тема", – отметил председатель правительства.

Говоря о введении новых санкций в отношении России, премьер заверил, что, "если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично". Глава кабмина отметил, что часть таких решений уже озвучивал на заседании правительства: "Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать".

По его словам, если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства России, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. "Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали. Тем более что санкции точно не помогают установить мир на Украине. Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях", – цитируют премьера "Ведомости".

Медведев также сказал, что Россия могла принять ответные меры раньше, но у властей была позиция не реагировать на действия Запада. По его словам, решение об эмбарго на поставки продовольствия принималось после консультаций и может еще корректироваться в интересах российских компаний: "Не мы это начали. Мы и так очень долго терпели. Хотелось ответить раньше, но была позиция президента – не реагировать на эти действия. Но когда уже прошло несколько волн санкций, пришлось принимать решение. Что важно: это политическое решение поддерживает абсолютное большинство населения нашей страны".

Премьер рассказал, что решение об ответных мерах не было принято спонтанно, ему предшествовали консультации, в том числе со специалистами в области внешней торговли и экономики. Говоря об ущербе для российского бизнеса и защите интересов российских компаний, Медведев отметил, что "для бизнеса принятые меры – это форс-мажор", но более мягко сделать это было нельзя.

По его словам, можно было разрешить поставку в Россию всех уже оплаченных грузов, и они шли бы до конца года, но в этом не было смысла. "Мы проводили консультации, и компании нам потом признались: мы никогда не оплачиваем поставки заранее. Какой смысл? У нас сложившиеся хозяйственные связи, и мы не используем аккредитивы или предварительную оплату. Мы оплачиваем по факту, особенно когда речь идет о скоропортящейся продукции", – отметил Медведев.

Он также рассказал о позиции российских аграриев, которые положительно восприняли ответные меры России. "Все аграрии после совещания в Курске подходили ко мне со словами: "Наконец-то! Мы вас так просили". Причем это и маленькие хозяйства, и огромные ассоциации производителей молока, мяса, те, кто занимается зерном, фруктами. Губернаторы говорят то же самое: "Не отменяйте ничего, иначе мы не сможем создать современное российское сельское хозяйство", – поделился Медведев.

Он добавил, что теперь торговые сети, работавшие с иностранцами, ломают привычные схемы и сотрудничают с отечественными производителями. При этом премьер признал, что, хотя решение о введении эмбарго на поставку в Россию продовольствия тщательно готовилось, всего учесть не удалось. "Конечно, мы все это заранее обсуждали. Но когда такие решения готовятся, невозможно учесть всего, поэтому пришлось принять еще одно постановление, снять запрет с безлактозного молока и мальков. Не исключаю, что и дальше какая-то корректировка будет: мы не должны навредить нашим гражданам – это главное и первое соображение. А второе – мы должны постараться использовать эту ситуацию, которая возникла не по нашей воле, в интересах страны и нашей экономики", – заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.