ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев наказал военных за взрыв арсенала

24 ноября 2009, вторник, 19:38 – СОЧИ-24

Медведев наказал военных за взрыв арсенала
Медведев наказал военных за взрыв арсенала
После взрывов на складе боеприпасов в Ульяновске президент России Дмитрий Медведев отстранил от должностей ряд высокопоставленных военных, поручил Министерству обороны уволить командование 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала и приказал в течение месяца провести инвентаризацию всех военных складов.

Напомним, что 13 ноября в 31-м арсенале Военно-морского флота в Ульяновске произошел пожар, после которого прогремела серия взрывов. Спустя десять дней в том же городе взорвались боеприпасы, которые грузили в машину. Жертвами двух инцидентов стали 10 человек.

Во вторник, 24 ноября, президент России прибыл в Ульяновск и провел расширение совещание, посвященное этим ЧП. "Я принял решение освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы начальника Инженерных войск ВС РФ (Балховитина Ю.П.), начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (Чикирева О.), временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям (Халитова В.Г.) и временного исполняющего обязанности начальника Инженерных войск, полковника (Бобракова А.А.)", - приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева.

Помимо этого российский лидер предложил военному ведомству принять решения по увольнению командования 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала. "Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа", - заявил президент.

Глава государства высказал мнение, что люди погибли из-за "бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы". "Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти", - подчеркнул российский лидер.

Медведев напомнил, что по данному факту проводилось расследование. В регион приехало большое количество начальников из Москвы и Приволжского федерального округа. Они должны были принять все необходимые решения и не допустить повторения этих ситуаций в будущем. Однако, по словам президента, вчера произошла "абсолютно вопиющая вещь". "Они со своей работой не справились. Это позор", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент отметил, что новая трагедия заставляет подумать о более серьезных вещах. "Она следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности", - заявил российский лидер. Он сообщил, что виновные должны ответить в соответствии с дисциплинарным и уголовным законодательством. "Здесь у нас присутствует и главный военный прокурор, и начальник Следственного управления Генпрокуратуры. Я поручаю вам провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять все необходимые решения", - обратился Медведев к участникам заседания.

Президент также поручил Министерству обороны в течение месяца провести полную инвентаризацию военных складов и арсеналов. "Необходимо обеспечить реальную безопасность и военнослужащих, которые задействованы в совершении таких работ, и жителей Ульяновска. И не только здесь, в Ульяновске, но и в других местах. У нас подобных складов и арсеналов по стране немало, качество хранения боеприпасов там необходимо проверить", - заявил Дмитрий Медведев.

Руководитель государства уточнил, что необходима полная проверка складов и арсеналов - "с картинками, с техническим описанием того, что там происходит". На проведение инвентаризации складов он выделил Министерству обороны один месяц.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.