ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев назвал цель сближения с Астаной

17 марта 2011, четверг, 17:09 – СОЧИ-24

Медведев назвал цель сближения с Астаной
Медведев назвал цель сближения с Астаной
Целью сближения Москвы и Астаны, включая создание Таможенного союза и проработку Евразийского экономического союза, является повышение качества жизни граждан, заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

"Мы можем быть довольны тем, что сделали в прошлом году. Прежде всего я, конечно, имею в виду Таможенный союз и открытие пути к созданию Евразийского экономического союза. По сути, это качественный шаг вперед в деле интеграции", – отметил глава российского государства. Он пообещал, что власти России будут делать все для развития отношений с Казахстаном, который является стратегическим партнером.

"Интеграция – это способ повышения качества жизни наших граждан. И только идя по пути интеграции, создавая современные формы интеграции – такие, как существуют, скажем, в Европе, – мы создаем основу для благополучной жизни на будущее. Но сделать еще предстоит многое. Поэтому здесь мы тоже, я думаю, с Вами сможем обсудить, что можно было бы сделать, и эти процессы подтолкнуть, – обратился Медведев к Назарбаеву. – Тем более что, надо признаться, за последние несколько лет эти процессы приобрели очень устойчивую динамику. Вы всегда были сторонником интеграции, сторонником развития евразийского сотрудничества и последовательно отстаивали эту позицию. Но именно за последние несколько лет мы сделали качественный шаг вперед, и нас это очень радует".

Со своей стороны, Нурсултан Назарбаев отметил, что запуск Таможенного союза оказался знаменательным событием. "Это самое лучшее интеграционное объединение, которого мы достигли за 20 лет после развала Советского Союза. Мы с вами полны желания, чтобы это было притягательным для всех нас", – заявил казахский лидер. Он рассказал, что товарооборот двух стран увеличился на 30% и вышел на докризисный уровень. "Примерно такие же цифры с Белоруссией. Очевидна выгода, – указал Назарбаев. – Народы стали ближе. Бизнесмены очень благодарны нам".

Президент Казахстана сообщил, что в отношениях Москвы и Астаны никаких проблем не существует. "То есть я считал бы, что это образец того, как соседи, союзники, партнеры должны общаться на благо народов", – заметил политик. Он напомнил, что с 1 июля обе страны убирают таможенные посты на протяжении семи с половиной тысяч километров границы, сообщает сайт президента России. "Конечно, мы закрываем наши южные границы, они уже закрыты как с Кыргызстаном, так и с Узбекистаном. Нужно четко понимать, это важное достижение между нашими странами", – заявил Нурсултан Назарбаев. Он высказал мнение, что между Европейским союзом и Китаем, между Европой и Азией создается некое связующее звено.

Помимо этого в ходе встречи руководители двух государств обменялись мнениями о катастрофе в Японии и погодных условиях, необходимых для сбора урожая. Медведев также пожелал успеха Назарбаеву на предстоящих президентских выборах. "Надеюсь, что все будет благополучно, и мы с Вами продолжим общение в ходе предстоящих в этом году многочисленных двухсторонних и многосторонних встреч", – сообщил президент России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.