ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев назвал ответственных за трагедию

25 января 2011, вторник, 09:56 – СОЧИ-24

Медведев назвал ответственных за трагедию
Медведев назвал ответственных за трагедию
Целью теракта в московском аэропорту "Домодедово" было убить как можно больше людей, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он указал, что за произошедшее должны ответить власти аэропорта, допустившие нарушение мер безопасности.

"Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей. Сейчас медики занимаются тем, что помогают людям, там большое количество раненых", – подчеркнул глава государства. Медведев указал, что в понедельник в Москве произошла большая трагедия. "Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование", – заявил президент.

Российский лидер указал, что ответственность за смерть такого большого количества людей должно понести руководство аэропорта, допустившее нарушение мер безопасности. Президент напомнил, что после недавних террористических атак в самолетах были внесены изменения в законодательство. "Оно стало гораздо более жестким. Но, к сожалению, – у нас есть эта беда – мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство", – цитирует его слова РИА Новости.

"Поэтому я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в "Домодедово" эти законы (об обеспечении безопасности) исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта", – заключил глава государства.

Напомним, что взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел примерно в половине пятого вечера 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью около семи килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, в результате взрыва погибли 35 человек, пострадали от 128 (по данным Минздрава) до 180 человек (по данным МЧС).

Тем временем, как сообщил журналистам источник в российских силовых структурах, следственные органы проведут проверку служебной деятельности линейного отдела внутренних дел аэропорта. "Помимо следственных органов все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. В этом отделении работает очень много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит в частности и законность их устройства на работу", – указал он.

По словам источника, в зоне прилета, где произошел взрыв, "творился полный беспредел", а виноваты в нем в том числе и сотрудники ЛОВД: "Они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были так называемые "бомбилы" и которые полностью хозяйничали в зоне прилета". Он добавил, что в этой зоне не было элементарных мер контроля, а руководство аэропорта закрывало на это глаза.

В свою очередь, представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов также заявил, что меры безопасности в "Домодедово" были недостаточными. "Меры безопасности в аэропорту "Домодедово" не были достаточными, иначе террористического акта не произошло бы", – сообщил Синцов в эфире одного из российских телеканалов.

По словам очевидцев, за несколько дней до взрыва металлоискатели аэропорта не работали. Включили их только во вторник утром. Как рассказал один из охранников, работающих на входе, личный досмотр сотрудники службы безопасности не проводят, так как впереди посетителей ожидают еще несколько проверок.

Как передает "Интерфакс", в связи с терактом в российских аэропортах может быть проведен кардинальный пересмотр системы безопасности. "В частности, может быть рассмотрен вопрос об ограничении доступа пассажиров в зону прилета и вылета воздушных судов", - рассказал источник в российских авиационных кругах.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.