ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев назвал социальные задачи бюджета

28 июля 2009, вторник, 18:41 – СОЧИ-24

Медведев назвал социальные задачи бюджета
Медведев назвал социальные задачи бюджета
Во вторник президент России Дмитрий Медведев обсудил с вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным бюджет на 2010-2012 годы. Российский лидер указал основные направления расходов и призвал разрабатывать реалистичный бюджет, а не "замки из песка". Руководитель Минфина пообещал предоставить сбалансированный бюджет, который позволит государству выполнить свои обязательства.

"Бюджет должен был консервативным, реальным и не создавать замки из песка. Даже если у нас появятся деньги, то мы найдем, куда их финансировать", - цитирует РИА Новости заявление президента России. Медведев напомнил, что приоритеты финансирования обозначены в бюджетном послании и ряде поручений, и призвал по возможности "эти приоритеты выполнить".

Глава государства назвал три основных задачи, которые необходимо учитывать при составлении бюджета. К ним относятся социальные программы, модернизация пенсионной системы и общее развитие экономики. "Конечно, необходимо все сообразовывать с текущей финансовой ситуацией, но в то же время мы должны двигаться по основным намеченным направлениям - это технологическая модернизация, это инновационная экономика, концентрация наших сил там и в тех направлениях, где мы уже достигли хороших результатов", - отметил Дмитрий Медведев.

Президент России уточнил, что речь идет о ядерных программах и высокотехнологичном производстве, от которого зависит "модернизация экономики и, конечно, укрепление государственной безопасности, поэтому выполнение государственного оборонного заказа, финансирование программ по строительству жилья, увеличение денежного довольствия и, конечно, ряд других важных составляющих модернизации вооруженных сил".

Медведев поручил министру финансов регулярно докладывать о ходе работы над бюджетом. В свою очередь, Алексей Кудрин рассказал, что приоритетные направления этого документа планируется обсудить в сентябре, а к 1 октября Минфин сможет доложить о проделанной работе. Вице-премьер также заверил, что бюджет на 2010-2012 годы будет сбалансированным. Согласно расчетам министра финансов, в 2010 году дефицит бюджета составит 7,5%, в 2011 году - 4,3%, в 2012 году - 3% от ВВП. "Таким образом, мы предполагаем сбалансированный бюджет с тем, чтобы государство способно было освоить и выполнить свои обязательства", - обратился Кудрин к президенту России.

По словам руководителя Минфина, "2009 год для бюджета создает определенные трудности, так как предполагается падение ВВП на 8,5%". Вице-премьер заявил, что средняя цена нефти в этом году составит 54 доллара за баррель, а в следующем - 55 долларов. "Общий баланс бюджета будет отрицательным: расходы увеличатся на 641 миллиард рублей, а доходы - на 488 миллиардов", - пояснил Алексей Кудрин. При этом он выразил надежду, что второе полугодие этого года будет более позитивным.

Министр финансов отметил, что доходы страны в 2010 году могут снизиться на 30%, однако правительство намерено выполнить все социальные обязательства. В то же время России придется отложить реализацию неприоритетных проектов. Вместе с тем власти намерены внести в бюджет на 2010-2012 годы три федеральных целевых программы - новые технологии в энергетике, внедрение цифрового вещания и развитие Ингушетии.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.