ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев назвал способ победить терроризм

27 января 2011, четверг, 22:18 – СОЧИ-24

Медведев назвал способ победить терроризм
Медведев назвал способ победить терроризм
Президент России Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу Bloomberg TV. В нем глава государства рассказал о своем отношении к российской оппозиции и делу Ходорковского, ситуации, сложившейся с коррупцией, и выразил надежду увидеть "российские iPhone и iPad".

После недавнего теракта в аэропорту "Домодедово" речь не могла не зайти о борьбе с терроризмом. Отвечая на вопрос об уровне безопасности в стране, которая будет принимать чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры, Медведев успокоил зарубежных инвесторов.

"Можете не сомневаться, мы обеспечим высокий уровень безопасности. Причем такой уровень, который необходим для проведения Олимпиады, мирового кубка по футболу и других спортивных соревнований. Это будет задача для всего общества и, конечно, для правоохранительных органов и спецслужб. И мы сделаем это максимально эффективно", - заверил президент.

Он обратил внимание на то, что перед лицом терроризма нельзя устраивать каких-либо истерик и расходиться в разные стороны. Напомнив, как сплотилось американское общество после атаки "Аль-Каиды" 11 сентября, Медведев заявил: "То же самое должно быть в нашей стране, только так можно победить терроризм".

Другим обстоятельством, вызывающим опасения у инвесторов, оказалась коррупция. Признав, что это зло имело место и при царе, и в советское время, президент отметил, что "ситуация тяжелая, но не безысходная". По данным Медведева, только в прошлом году несколько тысяч высокопоставленных государственных служащих были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию и взятки, из них осуждено около двух тысяч человек.

"Если у граждан или у правоохранительных органов есть достоверная информация в отношении конкретных людей, эта информация должна получать ход", - указал глава государства.

Обращаясь к инвесторам, Медведев также отметил, что любой из них, и российский, и иностранный, "должен соблюдать законы, в противном случае он может получить тюремный срок, как это произошло в случае с Ходорковским или в случае с Мейдоффом, который получил несколько больше".

Остановившись подробнее на деле Ходорковского, президент подчеркнул, что разговоры о несовершенстве судебной системы и попытки давления, в том числе и на него самого, носят абсолютно деструктивный эффект. "Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: "Вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система не безнадежна, а хоть как-то работает". Но это неприемлемо".

Президент, по словам Медведева, не должен вмешиваться в такие дела, предоставив возможность судебной и правовой системам развиваться самостоятельно.

Коснувшись российской политической оппозиции, глава государства заявил, что она реально существует и периодически критикует правительство, сформированное ведущей политической силой. "В последнее время у нас существует довольно мощная одна политическая сила, которая в настоящий момент контролирует ситуацию в парламенте, - отметил также Медведев. - В этом есть, наверное, минусы, но в этом есть и определенные плюсы".

В качестве положительного примера глава государства назвал "принятие нормального законодательства" и напомнил, что в 90-е годы президент Ельцин не мог принять почти ни один закон, потому что он блокировался коммунистами и некоторыми другими партиями.

Большой интерес вызвала и модернизация, курс на которую избрал президент Медведев. Рассказывая о ней подробнее, глава государства отметил, что она включает в себя прежде всего модернизацию экономической жизни и такие приоритеты, как фармацевтика, ядерная энергетика и энергоэффективность.

"Не нужно увлекаться гигантскими проектами, как это было в советский период, делать только ракеты или самолеты, это было бы неверным", - отметил президент. По его мнению, внедрение высоких технологий должно происходить на бытовом уровне, когда в магазинах будут стоять бренды российских компаний. "Это и будет как раз той самой модернизацией, к которой мы стремились", - пояснил он.

"Здесь есть чему учиться и есть с кем кооперироваться. Я не считаю страшным даже сборочные производства, которые воспроизводят мировые бренды, но по доступным ценам, - признал Медведев. - Задача государства и задача общества – предоставить людям возможность приобретать товары по доступным ценам, а как они будут называться, это, может быть, даже вторичный момент. Хотя мне бы хотелось, чтобы у нас появились российские айпады и российские айфоны. Определенные шаги в этом направлении делаются нашими компаниями".

Кроме того, Дмитрий Медведев пообещал уже в этом году принять решение о том, будет ли он участвовать в следующих президентских выборах, и затруднился предсказать, будет ли Владимир Путин после них премьер-министром. "Я сейчас не буду говорить про Путина, ладно? Потому что это отдельный человек, он мой товарищ, но я не буду за него ничего говорить", - сказал глава государства.

Полностью текст интервью можно прочитать на сайте президента России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.