ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев назвал условия мира с Грузией

4 августа 2011, четверг, 20:48 – СОЧИ-24

Медведев назвал условия мира с Грузией
Медведев назвал условия мира с Грузией
Россия не намерена расплачиваться за вступление во Всемирную торговую организацию изменением политических реалий, сложившихся после грузинской агрессии, заявил президент России Дмитрий Медведев. При этом он подчеркнул, что снятие этой страной претензий к России на переговорах по ВТО может стать отправной точкой по восстановлению экономических и затем дипломатических отношений.

По словам Медведева, Грузия пытается протолкнуть, используя переговоры России по ВТО, решение своих проблем. "Грузия желает контролировать пункты пропуска и позвать туда ЕС", – заявил президент России в интервью российскому телеканалу RT, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он отметил, что Россия готова предоставлять все документы о транзите товаров через территорию Абхазии и Южной Осетии в электронном виде, о чем была достигнута договоренность с президентом Швейцарии. Эта же тема поднималась в разговоре с президентом США Бараком Обамой.

Глава государства по-прежнему высоко оценивает шансы на вступление России в ВТО, но при этом отмечает, что если политические преграды, существующие на данный момент, сработают, то это может оттолкнуть страну в самое начало переговорного процесса. "Это будет плохо для всех", – добавил он.

Отвечая на вопрос, считает ли Медведев возможным судить президента Грузии Михаила Саакашвили судом международного трибунала, российский лидер ответил "да". "Просто я считаю, что это вопиющее нарушение норм международного права. Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально", – цитирует его РИА Новости.

Президент России также заявил, что резолюция Сената США "об оккупации" Россией Грузии ни на чем не основана и ее формулировки безразличны для Москвы. "Они отражают вкусовые пристрастия отдельных престарелых членов Сената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям. Это их дело. Это иностранный парламент. Мне до него нет никакого дела. Мне безразличны их формулировки", – сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день никаких юридических или фактических предпосылок для вступления Южной Осетии в состав России нет. По словам президента, невозможно предвосхитить, что будет в будущем.

Касаясь ситуации в Сирии и Ливии, Дмитрий Медведев в очередной раз призвал сирийского лидера Башара Асада провести реформы, восстановить гражданский мир и создать современное государство. "Каддафи отдал весьма жесткие указания по уничтожению оппозиционеров. Нынешний президент Сирии такие указания не отдавал, но, к сожалению, там гибнут люди в большом количестве. Это вызывает наше огромное беспокойство, поэтому при нашем личном общении и в тех письмах, которые я ему направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить референдум, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство", – заявил Медведев.

Президент России считает, что не бывает одинаковых стран и одинаковых ситуаций. "Если Башар Асад не сможет это сделать, его ждет печальная участь, и в конечном счете нам тоже придется принимать какие-то решения", – констатировал российский лидер. Он подчеркнул, что Муаммар Каддафи правил 40 лет страной и применил силу против народа. "Весь мир пытается уговорить Каддафи, и чего? Уговорили? И не уговорят. Он, скорее всего, умрет там в своей землянке", – добавил Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.