ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев о Путине, Обаме и холодной войне

12 апреля 2010, понедельник, 16:52 – СОЧИ-24

Медведев о Путине, Обаме и холодной войне
Медведев о Путине, Обаме и холодной войне
В преддверии ядерного саммита в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев дал большое интервью американскому телеканалу ABC News. В беседе с журналистами глава государства поделился мнением о премьере Владимире Путине, президенте США Бараке Обаме, новом договоре по СНВ и "холодной войне".

Американских журналистов на встрече с Медведевым интересовало, как у него построены отношения с премьер-министром страны. Президент, отвечая на вопрос, отметил, что с приходом Владимира Путина на пост премьер-министра российское правительство перестало быть "техническим органом" и стало более деятельным, активным и содержательным.

По словам главы государства, Путин и подконтрольное ему правительство выполняет очень большой объем возложенных на него функции, а также успешно занимается экономикой государства. По мнению главы государства, ранее правительство в России было более техническим органом, чем должно быть.

"А когда правительство возглавил такой опытный политик, как Путин, авторитетный человек в стране, правительство стало в значительной степени более активным и его деятельность стала более содержательной. А это неплохо, особенно в период кризиса, потому как в период кризиса люди волнуются, они недовольны тем, что происходит. И очень часто они - и, наверное, справедливо - возлагают значительную часть ответственности на власти. И если власти начинают проседать и проваливаться, как в некоторых странах, то тогда совсем плохо. А если все-таки, например, правительство имеет авторитет и уделяет внимание общению с обычными людьми, принимает сбалансированные решения, то тогда это хорошо для страны", - считает Медведев.

Президент также отметил, что именно на его долю приходится принятие самых сложных решений. "Решения принимает тот, на кого эти решения возложены законом. Если говорить, например, о вопросах внешней и внутренней политики, обороны, безопасности - это только президент и больше никто. Я, может, и рад был бы это разделить с кем-то, особенно в самые драматические периоды, например, в августе 2008 года, когда произошел известный конфликт на Кавказе... Но я просто хочу сказать, что наиболее важные, наиболее сложные решения, к сожалению, приходится принимать самому… У нас действительно отлажена система взаимоотношений и хорошие личные отношения", - цитирует главу государства деловая газета "Взгляд".

Поделился глава государства и мнением, которое у него сложилось о президенте США Бараке Обаме. "Он комфортный партнер, с ним интересно. Самое, может быть, главное, что отличает его от многих других людей, не буду называть никого конкретно, - он думает, когда говорит… Он старается слышать партнера. Это для политика важное качество, потому что каждый политик в меру ментор, он провозглашает что-то… Он неплохо погружен в материал. У меня никогда не было случая, когда бы я общался с президентом Обамой, и он оказался неготовым к какому-то вопросу… И, наконец, он просто симпатичный человек, с которым приятно иметь дело", - подчеркнул президент.

Президент поделился с журналистами и планами по улучшению уровня жизни в стране: "Ситуация действительно не очень хорошая, иначе бы я об этом не говорил… Слава богу, продолжительность жизни не снижается, а растет. И за последнее время выросла приблизительно на четыре года". При этом, по его Медведева, руководству страны еще предстоит приложить немало усилий. Однако уже сейчас "Россия - это нормальная, современная страна, как и Америка". Президент отметил также, что россияне недавно пережили "тяжелые Олимпийские игры", но уверены, что "вернут золотые медали" в Сочи.

Затронули в своем разговоре собеседники и договор по СНВ. По словам Медведева, Россия может поставить вопрос о выходе из нового российско-американского договора в случае качественного изменения ситуации с ПРО США. Вместе с тем, он надеется, что этого не произойдет. "Есть известная латинская поговорка или принцип "Клаузула ребус сикстантибус" - договор считается действующим до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие. Если они изменились, это основание к тому, чтобы пересматривать договор. Это касается любого договора, и СНВ в том числе. Так вот как раз такие обстоятельства в данном случае относятся к развитию ПРО", - заключил президент.

В преддверие ядерного саммита, который открывается 12 апреля в Вашингтоне, журналисты ABC поинтересовались у российского лидера, возможен ли возврат к "холодной войне". На что Медведев ответил: "Холодная война" - это скучная штука, никому от этого не хорошо. Тратятся огромные деньги, жизнь становится все более и более напряженной. Мы смотрим друг на друга как на врагов. Что в этом хорошего?".

"Во всяком случае, я буду делать все, от меня зависящее, для того, чтобы "холодная война" никогда не вернулась на нашу планету и не омрачала отношений с Соединенными Штатами Америки и с любой другой страной мира", - добавил президент России.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.