ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев обратится к Федеральному Собранию

12 ноября 2009, четверг, 08:54 – СОЧИ-24

Медведев обратится к Федеральному Собранию
Медведев обратится к Федеральному Собранию
В четверг, 12 ноября, президент России Дмитрий Медведев обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Российский лидер в своем обращении затронет самые важные темы, которые волнуют жителей страны. Среди них – модернизация экономики, технологическое развитие, совершенствование избирательной системы, судьба госкорпораций. Дмитрий Медведев начнет выступление в 12 часов по московскому времени.
Президент, несколько месяцев готовивший этот программный документ, впервые заранее приоткрыл завесу тайны, обычно окружавшей содержание Послания. 10 сентября 2009 года президент Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", которая обозначила основные рамки документа, который в четверг будет обнародован в Кремле. Глава государства отметил, что в статье достаточно подробно изложены стратегические подходы, то Послание будет более конкретным, более предметным.
Опубликовав статью "Россия, вперед!", Дмитрий Медведев пригласил в "соавторы" Послания всех россиян. Президент подчеркнул, что она "написана для того, чтобы довести до каждого, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать, о настоящем и будущем нашей страны, и пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам". "Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке Послания президента РФ Федеральному Собранию, практических планов развития нашего государства", - пообещал Дмитрий Медведев.
На призыв к совместной работе с президентом россияне откликнулись весьма активно. Только на официальный сайт Кремля пришло более 20 тысяч предложений от организаций и отдельных граждан.
Другим источником идей для главы государства стали всевозможные встречи и совещания. Так, проблема 436 российских моногородов была поднята в беседе с членами Совета палаты Совета Федерации. "Это, наверное, один из самых сложных вопросов в текущей ситуации, с учетом очень негативного воздействия, которое кризис оказал на города, где существуют одно или два крупных предприятия", - согласился Дмитрий Медведев и заверил: "Я в Послании об этом специально скажу, там будет соответствующий раздел".
Тема совершенствование избирательной системы звучала на встречах президента с лидерами парламентских партий и главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. "Я внесу свои предложения по совершенствованию избирательной системы", -заверил Дмитрий Медведев.
За два дня до оглашения Послания Федеральному Собранию Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и помощник президента Константин Чуйченко представили главе государства доклад о деятельности госкорпораций. Их предложения он назвал "вполне разумными". "Я определюсь и сформулирую свое окончательное видение в Послании президента Федеральному Собранию", - сказал Медведев.
Кроме того, ранее президент сообщил, что важное место в документе будут занимать вопросы модернизации отечественной экономики. "Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы для этого создать - и законодательные, и организационные, идеологические. Тем более, что государство как собственник природных ресурсов вправе рассчитывать на внедрение и применение самых современных технологий в производстве, отвечающих передовым стандартам эффективности производства, экологической безопасности, производительности труда", - заявил Медведев на одной из встреч.
Спикер Государственной думы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов отметил, что парламентское большинство рассчитывает увидеть в Послании развитие курса на укрепление демократических институтов.
По результатам опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне в этом году ждут от Послания внимания главы государства к таким вопросам, как рост доходов населения, проблемы безработицы и социальной защиты, бедность, жилищная проблема, здравоохранение, борьба с коррупцией.
Какие именно предложения учел президент, какие цели и планы он ставит стране, станет известно уже через несколько часов. В соответствии с Конституцией Российской федерации, послание президента России Федеральному Собранию является обязанностью главы государства. В нем излагается позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства.
Послание - главный программный документ российской власти. Он дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Нынешнее Послание станет вторым для Дмитрия Медведева и шестнадцатым в истории современной России.
В Георгиевский зал Кремля, помимо членов обеих палат российского парламента, приглашены глава правительства, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральный прокурор, члены Госсовета и представители религиозных конфессий.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.