ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев обсудил с рокерами мэра Москвы

12 октября 2010, вторник, 16:24 – СОЧИ-24

Медведев обсудил с рокерами мэра Москвы
Медведев обсудил с рокерами мэра Москвы
Президент Дмитрий Медведев в понедельник встретился с российскими рок-музыкантами за ужином в Ритм-блюз кафе и поделился с ними мыслями о новом мэре Москвы, строительстве автотрассы Москва – Санкт-Петербург, судьбе памятника Петру I и возведении 400-метровой башни "Охта-центра" в северной столице.

Общение главы государства с музыкантами началось с самой обсуждаемой на сегодняшний день темы – кандидатуры нового мэра Москвы, которую Медведев пообещал озвучить уже "в самое ближайшее время" и сразу же внести ее на рассмотрение Мосгордумы, сообщает РИА Новости. Напомним, выбирать президенту предстоит из четырех человек, предложенных ему "Единой Россией". Среди кандидатов – министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. "Один из этих уважаемых людей, я надеюсь, возглавит Москву, если его поддержит законодательное собрание", - подчеркнул Медведев.

Касаясь задач, которые неизбежно предстоит решать новому столичному градоначальнику, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, в частности, спросил президента о судьбе 98-метрового памятника Петру I работы Зураба Церетели, обсуждение переноса которого вызвало широкую дискуссию в обществе. "Это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы", - ответил Медведев музыканту. "Москва сильно менялась за последние годы, нравится это кому-то, не нравится. Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей – в том, что она стала такой красивой. Я неоднократно говорил – красива по-разному", - отметил Медведев. Сами рок-музыканты во мнениях о необходимости демонтажа скульптуры Петра разделились.

Еще одна не менее резонансная тема – строительство скоростной автотрассы Москва – Санкт-Петербург, прокладка которой первоначально планировалась через Химкинский лес. Президент призвал чиновников при решении таких резонансных вопросов выносить их на общественное обсуждение. "Хочу наконец экспертов послушать, потому что они там зарубились не на шутку", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. Президент согласился с тем, что этот вопрос действительно непростой. "С одной стороны, уже сделано много шагов по продвижению проекта. С другой стороны, есть ощущение того, что мнение общественности мы услышали - "решение не до конца оптимальное". Вот я хочу завтра послушать, что называется, в прямом режиме именно спецов и не тех, кто представляет общественное движение, тусовку, кто там оголтело против или, наоборот, оголтело за, а именно специалистов, которые представляют институты", - пояснил Медведев.

Говоря о проблемах уже Северной столицы, президент ответил на вопрос музыкантов о спорах вокруг проекта строительства "Охта-центра", который планируется возвести в Санкт-Петербурге с 400-метровой башней-доминантой. По мнению Медведева, окончательное решение о необходимости подобного строительства должно приниматься только после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, отмечает "Интерфакс".

Президент заявил также, что считает необходимым разработать новые глобальные конвенции по авторскому праву, поскольку ныне действующие уже не способны регулировать развивающиеся технологии. "Тогда не было таких средств копирования, а когда гигабайты информации скачиваются за секунды времени - это просто другой мир, абсолютно", - отметил Медведев, указав, что подходы к этому вопросу необходимо менять "в мировом масштабе".

В будущем, когда к нарушению авторских прав россияне начнут относиться так же, как и к другим преступлениям, можно будет последовательно привлекать виновных к ответственности, в том числе и уголовной, считает глава российского государства.

За обсуждением серьезных вопросов с президентом музыканты даже не заметили, как быстро пролетело время и вечерний ужин стал уже просто ночным. Музыканты успели пообщаться с Медведевым на самые разные темы и вместе с президентом исполнили известные и любимые всеми рок-хиты - как отечественные, так и зарубежные. По окончании встречи музыканты сфотографировались с президентом на память и подарили ему электрогитару со своими автографами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.