ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев оценил итоги cаммита G20

26 сентября 2009, суббота, 12:23 – СОЧИ-24

Медведев оценил итоги cаммита G20
Медведев оценил итоги cаммита G20
По завершении саммита "двадцаки" президент России Дмитрий Медведев отметил важность принятого коммюнике, указал на необходимость развития взаимодействия G20 с другими странами, не входящими в этот клуб, поделился мнением относительно перспектив работы саммита и рассказал о принятых после визита в США решениях.

Президент подчеркнул, что на встрече в Питтсбурге обсуждались не общие, а конкретные вещи, были выдвинуты серьезные предложения и приняты значимые решения. Дмитрий Медведев, в частности, согласился с тем, что мониторинг макроэкономической политики должен применяться ко всем странам "двадцатки", а также с тем, что в случае необходимости поддержка со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка должна оказываться без промедления и без всяких предварительных условий странам, которые осуществляют свою политику в соответствии с заявленными и утвержденными в рамках "двадцатки" параметрами.

"Двадцатка", по мнению президента, фактически превратилась из антикризисной площадки в самостоятельный форум. "По сути принято решение об институализации двадцатки... Рассматривать двадцатку не в качестве кризисной площадки, а в качестве постоянного экономического форума", - сказал он. Президент отметил, что "еще год назад это казалось абсолютно невозможным". "Сама по себе идея возникла как результат реакции кризиса, но сегодня такое решение принято и "двадцатка" вступила в свои полные права", - добавил российский лидер. По его словам, необходимо укрепление и других форматов, "потому как "двадцатка" - это совокупность мировых экономик, но в мире существует не двадцать стран, и не двадцать экономик". При этом Медведев подчеркнул, что очень важно использование потенциала ООН, как оптимального и самого легитимного института согласования интересов всех стран.

"Большая восьмерка" как международный институт, по его мнению, сохранится, но ее специализация должна измениться. "Очевидно, что G20 будет сохранена в качестве экономического форума, так как "восьмерка" оказалась неспособной дать ответы на все вызовы, а "двадцатка "оказалась способной. Несмотря на то, что G20 в качестве действенного форума определена, "восьмерка" остается. Но специализация восьмерки должна подвергнуться изменениям", - сказал Медведев.

Президент России рассчитывает, что стратегия выхода из кризиса может быть рассмотрена уже на следующем саммите G20 в июне 2010 года. "Я думаю, что уже к следующей нашей встрече ситуация будет другой, и вопрос по реализации стратегии выхода уже встанет в повестку дня, во всяком случае, все мы на это надеемся", - сказал Медведев. Российский лидер подчеркнул, что обсуждение экономических вопросов на саммите было направлено не только на оперативное реагирование и принятие мер по поддержке мировой экономики, но и на стратегию выхода из кризиса, "даже при общем понимании того, что момент начала реализации этой стратегии не наступил". "Мы готовим стратегию выхода, но в то же время продолжаем использование мер по стимулированию национальных экономик", - добавил президент.

Президент России в Питтсбурге поставил точку и в разговорах о размещении или неразмещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области. Эта тема активно обсуждалась после того, как США объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. Дмитрий Медведев принял решение о неразмещении комплексов "Искандер" в Калининградской области. "В тот момент, когда я озвучивал эту идею, я сказал, что мы будем размещать ракеты класса "Искандер" в ответ на решение о реализации третьего позиционного района. С учетом того, что это решение отменено, естественно, я принял решение о неразмещении "Искандеров" в соответствующем регионе нашей стран", - заявил президент.

На пресс-конференции по итогам саммита G20 он также обратил внимание на то, что Россия и США договорились совместно участвовать в подготовке саммита по ядерной безопасности в апреле 2010 года. "Есть договоренность, что мы будем участвовать в подготовке саммита по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне в апреле 2010 года", - сказал Медведев. Президент также рассчитывает, что новый договор между Россией и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) будет подписан до конца года. "Мы будем надеяться, что к декабрю мы сможем договориться, но процесс сложный", - сказал он. При этом президент России заметил, что стороны понимают позиции друг друга, и подчеркнул, что шансы на подписание договора в намеченные сроки "неплохие".

Несмотря на то, что форум G20 обсуждает преимущественно экономические темы, лидерам пришлось уделить значительное внимание и международной тематике. И главным возмутителем спокойствия здесь стал Тегеран. Во время саммита стало известно, что на территории Ирана строится новый завод по обогащению урана. В связи с открывшимися подробностями иранской ядерной программы специальное заявление сделал и президент России. Он подчеркнул, что Иран должен к министерской встрече с "шестеркой" в Женеве, которая пройдет 1 октября, быть готов принять конкретные шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе. "Строительство этого нового завода стало неожиданным для всех стран. Это было закрытое строительство, и из этого все и вытекает, и это как раз самое тяжелое в этой ситуации", - сказал Медведев.

Не осталось без внимания главы государства то, что его статья "Россия, вперед!" вызвала интерес у ряда зарубежных партнеров. "Как ни удивительно, но поступили отклики на статью. Действительно, я с некоторыми коллегами определенные вещи из этой заметки обсуждал. Не скрою, мне было приятно. Не скрою, я рассчитывал на определенный резонанс, конечно, прежде всего в нашей стране. Но то, что заметили это мои коллеги, руководители государств - это как минимум интерес к России, планам руководства России по изменению нашей страны, и для меня это небезразлично, потому что мы готовы выслушивать самые разные идеи, в том числе идеи, которые формулируются не только у нас в стране, если это разумные идеи", - сказал он, подчеркнув, что, если поступят другие отклики из-за границы, Россия их обязательно рассмотрит.

Полную версию выступления Дмитрия Медведева по итогам саммита "двадцатки" можно прочитать на сайте Президента России.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.