ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев оценил политический расклад

24 декабря 2009, четверг, 13:55 – СОЧИ-24

Медведев оценил политический расклад
Медведев оценил политический расклад
Президент России Дмитрий Медведев считает, что россияне сами должны определиться, сколько партий будет в российской политической системе, а также дал оценку прошедшим в октябре региональным выборам.
"Наша политсистема стала лучше", - сказал глава государства в интервью российским телеканалам. Что касается последних региональных выборов, которые прошли 11 октября, Дмитрий Медведев заметил, что они прошли "не стерильно", но нарушения не были массовым. "Воля избирателей не была изменена, выборы подтвердили существующий расклад политических сил, - сказал он. - Исков в судах не так много, как можно было бы подумать сразу же после проведения выборов, их всего около 450-460 по России в целом, в Москве, где тоже было много претензий, всего где-то 20 с небольшим требований находятся в судах". Наиболее серьезные сложности, по мнению президента, были в дагестанском Дербенте. При этом считает результаты отмены выборов в этом городе решением суда доказательством того, что система работает и реагирует на нарушения. "Верховный Суд Дагестана подтвердил решение суда нижестоящей инстанции о том, что он сохраняет решение первой инстанции и отменяет результаты выборов, там будут новые выборы", - напомнил президент.
По мнению главы государства, граждане России сами должны определиться, сколько партий будет в российской политической системе. "Никто не скажет, сколько партий будет. Может, будет семь, может, больше десятка, а, может быть, мы выйдем на тропу, по которой развивается американская демократия, это должны решить сами граждане", - уверен он.
Он уверен, что не бывает такой системы, которая устраивала бы все политические предпочтения граждан. "У нас есть семь политических партий, а в парламенте присутствуют четыре, - отметил президент. - Когда я общаюсь с теми и другими, основная цель простая - хочу выяснить, чем живут люди, отдающие свои голоса, хочу выяснить, какие предпочтения есть у политических партий, которые надеюсь, честно отражают мнения своих избирателей", - отметил российский лидер.
Говоря о том, какое место в политической системе он видит для представителей внесистемной оппозиции, таких, как Михаил Касьянов и Гарри Каспаров, Медведев считает, что такая оппозиция имеет право на существование, если при этом не нарушается законодательство. "Внесистемная оппозиция потому и внесистемная, что она себя внутри политической системы не видит. Они сами выбрали такое место, это их право. Я отношусь к этому с уважением, если при этом не происходит нарушения нашего законодательства - избирательного, законодательства об общественных объединениях, о митингах", - сказал Медведев. "Они тоже, наверное, отражают чьи-то предпочтения. Правда, я иногда затрудняюсь ответить, чьи, но это уже вопрос внутренней оценки", - добавил глава государства.

Президент заявил, что продолжит контакты со всеми политическими партиями, подчеркнув при этом роль "Единой Россией", которая обладает возможностью формировать органы власти субъектов Федерации и которая предлагает президенту кандидатов на должность губернаторов. "Это высокая ответственность", - заметил президент. "Политические партии вообще должны отвечать перед людьми, перед своими избирателями, а политическая партия, которая доминирует в стране, победившая политическая партия, как принято говорить, партия власти, конечно, ответственна за все, - уверен Медведев. - Это и ее преимущество, и ее бремя, и она должна этим преимуществом правильным образом распоряжаться. Она несет ответственность за все, в том числе за те результаты, которые демонстрирует на выборах".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.