ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев одобрил "климатическую сделку"

18 декабря 2009, пятница, 16:58 – СОЧИ-24

Медведев одобрил "климатическую сделку"
Медведев одобрил "климатическую сделку"
Россия намерена присоединиться к новому глобальному соглашению по ограничению выброса парниковых газов, называемому "климатической сделкой", заявил в пятницу президент Дмитрий Медведев. Он призвал использовать этот документ для распространения во всем мире "зеленых" технологий.

Выступая в Копенгагене на Конференции ООН по климату, российский лидер подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы влияние человека на природу было менее ущербным и щадящим. Медведев отметил, что Москва готова зафиксировать свои обязательства в сфере борьбы с изменениями климата, и обеспечить не имеющее аналогов сокращение объема выбросов на 25% в период до 2020 года. По информации главы государства, объем производимых в России парниковых газов сократится более чем на 30 миллиардов тонн.

При этом Медведев заметил, что страна и так уже является мировым лидером в данной сфере. Президент уточнил, что на долю России приходится половина мировых объемов сокращения выбросов за последние 20 лет, сообщает РИА Новости. "И это в существенной степени компенсировало прирост вредных выбросов, наблюдавшийся в других странах", - указал Дмитрий Медведев.

Вместе с тем он пообещал, что российское руководство будет и дальше снижать объемы выпускаемых парниковых газов, поскольку эта задача связана с повышением энергетической эффективности предприятий. "Это выгодно нам самим", - пояснил президент России и призвал использовать данный подход и в других странах.

"Глобальная "климатическая сделка" - это не звонкий лозунг, а реальный шанс для масштабного внедрения чистых, энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий", - заявил Дмитрий Медведев. Он сообщил, что мир обязан использовать этот шанс для поиска новых научных решение и внедрения "зеленых" инноваций на всей планете.

Президент России также отметил, что в новом глобальном соглашении "обязательно должна быть учтена роль лесов, основных поглотителей парниковых газов, и приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий". "Государственное финансирование должно использоваться, прежде всего, для стимулирования частных инвестиций, а также - мер по адаптации в тех странах, которые в наибольшей степени подвержены негативным последствиям климатических изменений", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, президент США Барак Обама заверил, что и Вашингтон выполнит обязательства в вопросах противодействия изменениям климата. Хозяин Белого дома рассказал, что США должны к 2020 году сократить объем выбросов на 17%, а к 2050 году – на 80%. При этом Соединенные Штаты готовы внести свой вклад в запускаемую программу по снижения ущерба от глобального потепления в развивающихся странах. "Итог таков: мы можем заключить этот договор, сделать значительный шаг вперед, продолжить улучшать его и основываться на его принципах", - заявил Обама.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.