ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев определил задачи полиции

7 февраля 2011, понедельник, 15:16 – СОЧИ-24

Медведев определил задачи полиции
Медведев определил задачи полиции
Президент России Дмитрий Медведев утвердил закон "О полиции", который должен вступить в силу с 1 марта 2011 года. Российский лидер рассказал о задачах стражей порядка и об их социальных гарантиях. Глава государства также потребовал установить в Москве десятки тысяч камер видеонаблюдения и прокомментировал громкое дело об убийстве футбольного фаната Егора Свиридова.

Медведев сообщил, что завершена работа по подготовке закона, которая долго велась с участием общественности, профессиональных структур и сотрудников милиции. "Это долгожданное событие, и я всех присутствующих с этим поздравляю", - обратился президент к участникам совещания по вопросам деятельности МВД.

Он напомнил, что закон определяет статус, права и обязанности полиции и освобождает ее от дублирующих и несвойственных ей функций. При этом основными задачами блюстителей закона являются защита личности, социума и государства, противодействие преступности, обеспечение порядка в общественных местах, безопасности дорожного движения, охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Новый закон значительно расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан, по проведению экспертизы состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры. Надеюсь, этими полномочиями органы полиции будут пользоваться максимально эффективно", - указал Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что теракт в аэропорту "Домодедово" продемонстрировал непрофессиональное и абсолютно неприемлемое отношение к вопросам защиты людей на целом ряде объектов.

Российский президент также потребовал "жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды", передает РИА Новости. "Нельзя давать экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране, особенно в период общественно значимых мероприятий", - обратился российский лидер к сотрудникам МВД. Он напомнил, что все необходимые возможности у министерства есть.

Кроме того, глава государства призвал усилить меры по борьбе с организованной преступностью. Медведев заметил, что в некоторых регионах криминальные группировки срослись с бизнес-сообществом и структурами власти. Президент также заявил, что еще одной важной задачей стражей порядка остается борьба с коррупцией. "Прямая обязанность полиции изобличать тех, кто торгует "служебными полномочиями". Это, собственно, и есть коррупция. Надо ликвидировать эти коррупционные схемы, выявлять попытки разворовывания государственных средств", - поставил задачу российский лидер.

Еще одной целью он назвал развитие "Единой информационно-телекоммуникационной системы" и комплексной системы "Безопасный город". В связи с этим Медведев выступил за применение новых технологий, позволяющих в разы повысить эффективность работы органов правопорядка. В частности, президент распорядился заменить 40 тысяч камер видеонаблюдения, не отвечающих современным требованиям. Глава государства призвал развивать и спутниковые навигационно-мониторинговые системы.

Медведев также сообщил, что закон "О полиции" – это только первый шаг в преобразовании органов внутренних дел. Президент пообещал, что в ближайшее время подпишет целый ряд указов, определяющих структуру центрального аппарата ведомства и его территориальных органов. Отдельными документами будут регулироваться численность сотрудников, их звания и должности, а также определяться работа аттестационной комиссии. "Все эти решения носят более оперативный характер, но они все равно важны для того, чтобы создать правильную атмосферу для эффективной работы органов полиции", - заметил президент.

Он выступил за разработку законопроекта, регламентирующего социальные гарантии полицейских. "Для тех, кто переходит на службу в новую структуру, должны быть созданы новые социальные условия. Сотрудники полиции должны быть обеспечены нормальным, полноценным социальным пакетом, который гарантирует достойный уровень жизни, решение вопросов, связанных с жильем, образованием, медицинским обслуживанием", - заявил Медведев. Он также напомнил о необходимости повышения денежного довольствия полицейских и всех, кто служит в МВД.

Отметим, что до начала совещания президент посетил УВД по Северному административному округу Москвы и похвалил его сотрудников за оперативное задержание подозреваемых в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. "Резонанс (от этого преступления) был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - заметил Медведев. Он указал, что с этим случаем должны разбираться следственные органы. В свою очередь, руководитель управления внутренних дел генерал-майор милиции Равиль Софьин рассказал, что подозреваемых в убийстве фаната помогли поймать камеры видеонаблюдения, передающие изображение в реальном времени. "Убийцы быстро сбежали, но мы посмотрели по контуру и таким образом задержали", - пояснил высокопоставленный милиционер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.