ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев опубликовал разговор с Обамой

2 июля 2009, четверг, 11:48 – СОЧИ-24

Медведев опубликовал разговор с Обамой
Медведев опубликовал разговор с Обамой
Президент России Дмитрий Медведев опубликовал в своем видеоблоге запись, в которой передано начало телефонного разговора с главой Белого дома Бараком Обамой. В ней российский лидер говорит о своих ожиданиях по поводу предстоящей встречи и о своем видении перспектив развития российско-американских отношений.

По словам главы государства, "в последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали". "Факт в том, что при довольно неплохом личном контакте с прежним президентом, отношения между Россией и США скатились едва ли не на уровень "холодной войны", - отметил Медведев. При этом он добавил, что новая администрация Соединенных Штатов сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию. Россия тоже готова к этому.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что есть проблемы, которые просто невозможно решать в одиночку, в одностороннем порядке. "Прежде всего речь идет о международной безопасности: о борьбе с терроризмом, о борьбе с экстремизмом, распространением оружия массового уничтожения, наркопреступностью. Это общие вызовы и наша общая ответственность", - сказал он, высказав мнение, что у странам нужно двигаться только по одному пути - по пути договоренностей.

Глава государства напомнил о том, что в прошлом есть немало событий, объединяющих наши страны. Например, дипломатические отношение государств насчитывают более 200 лет. "В сравнительно недавнем прошлом нас объединяла совместная борьба с фашизмом. Есть одна драматическая страница – Карибский кризис, из которого мы вышли, сумев принять очень сложные, тяжелые, но ответственные решения. Ну и, конечно, тот период, который получил название периода разрядки", - перечислил президент. По его словам, сегодня Россию и США объединяют "базовые цивилизационные ценности", в числе которых уважение человеческой жизни, прав и свобод человека.

Общим вызовом также стал глобальный кризис. Медведев заявил, что все страны сейчас испытывают трудности. "И в этом смысле, кстати сказать, неочевидно, кому сегодня сложнее пережить нынешние проблемы: всё-таки Россия только начинает решать многие проблемы в своей экономике, а Америка впервые за долгие годы столкнулась с таким сильнейшим кризисом, - цитирует официальный сайт президента России слова главы государства. - Но сегодня не время выяснять, кому труднее или кто из нас круче. Время объединить усилия". Он заявил, что Россия и США должны улучшить отношения, в том числе для того, чтобы при помощи совместных усилий решить многочисленные проблемы, которые стоят перед всем миром.

По поводу предстоящих переговоров Медведев выразил надежду, что "они закончатся результатом". "Переговоры, в которых мы уделим внимание всем аспектам наших отношений. России и Америке нужны новые общие взаимовыгодные проекты: и в бизнесе, и в науке, и в культуре. Движение вперед на основе абсолютно практической повестки дня", - сказал глава государства.

В заключение своей речи Дмитрий Медведев процитировал слова президента США Джона Кеннеди, "которому пришлось во время Карибского кризиса принимать очень непростые решения". "Если мы теперь не сможем покончить со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, сможем сделать мир безопасным, несмотря на сохраняющиеся различия", - привел российский лидер слова политика.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.