ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев подарил ветеранам "Знамя Победы"

8 мая 2011, воскресенье, 16:07 – СОЧИ-24

Медведев подарил ветеранам "Знамя Победы"
Медведев подарил ветеранам "Знамя Победы"
Президент России Дмитрий Медведев открыл зал "Знамя Победы" в Центральном музее Вооруженных сил России в Москве. Глава государства вместе с ветеранами отведал полевой каши и выпил "фронтовые сто грамм".

"Центральный музей Вооруженный Сил – особое место. Это музей Армии, который имеет огромное значение для наших граждан", – заметил Медведев, подчеркнув, что ему особенно приятно открывать экспозицию "Знамя Победы".

Президент напомнил о том, что "7 мая 2007 года был подписан специальный закон, посвященный Знамени Победы". "Это знамя – реликвия нашего народа", – сказал он, отметив, что долгое время после войны экспонировалось не само знамя, а его дубликат. "Но было бы справедливо, чтобы все могли увидеть подлинное Знамя Победы, водруженное Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией... Сегодня важное событие: любой гражданин, иностранный гость может прийти и посмотреть на эту реликвию", – заявил глава государства.

После этого ветераны Великой Отечественной войны пригласили Медведева на полевую кухню, которую организовало министерство обороны во внутреннем дворе Центрального музея Вооруженных сил России. Ветераны налили Медведеву "фронтовые сто грамм", президент поднял тост: "Спасибо большое за Победу! С наступающим самым великим праздником". Ветераны хором трижды прокричали победное "Ура!". "Каша вкусная", – похвалил Медведев.

Он также отведал остальные угощения - крепкий черный чай с сахаром и ржаной хлеб. "Мы победили, потому что были сильными, и правым было дело нашего народа", – произнес еще один тост глава государства.

Медведев пригласил ветеранов на парад, который пройдет 9 мая на Красной площади. "Считаю, что мы правильно сделали, что возродили такие парады", – сказал глава государства. Президент России убежден, что парад Победы нужно проводить каждый год. "В нашей стране военный парад имеет огромное воспитательное значение, – подчеркнул он. – Это символ того, что мы мощная страна с Вооруженными силами".

Ветераны поддержали Медведева, заверив, что сами с гордостью приходят на Красную Площадь 9 мая. Президент также призвал россиян путешествовать по стране, чтобы быть настоящими патриотами. "Чтобы люди были настоящими патриотами нашей страны, они должны быть активными, тот, кто лежит на диване, вряд ли будет истинным патриотом", – сказал президент.

По его словам, "это формирует личность: тот, кто знает свою страну, кто путешествует по ней, кто преодолевает какие-то препятствия, он в большей степени готов к защите страны". "Конечно, моральный дух очень важен, есть такое понятие, как дух нации. Мы победили не потому, что мы были сильнее экономически, а когда начиналась Великая Отечественная война, мы существенно были слабее немцев, но мы победили за счет мобилизации, концентрации, за счет силы воли", – констатировал он.

Медведев также заявил о важности восполнения пробела в военно-патриотическом воспитании, для чего необходимо выпускать новые книги, переиздавать хорошие старые издания, снимать новые фильмы, создавать новые музейные экспозиции. "Нам еще многое предстоит сделать, чтобы воспитать в наших людях правильное отношение к историческим событиям, – цитирует его передает РИА Новости. – Это всегда идет на пользу обучению молодых поколений".

При этом он констатировал, что мощь Вооруженных сил зависит от военно-патриотического воспитания. "У нас очень разные силы, и мы их не можем перевоспитать директивно – у нас сейчас не то государство, и мы не можем загнать тех, кто не согласен, в особые условия. Их нужно убеждать, но в необходимых случаях применять и государственное принуждение", – сказал Медведев.

Он считает, что необходимо заниматься патриотическим воспитанием на добровольной основе. "Если такая работа будет вестись, то все будет нормально", – уверен российский лидер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.