ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев подтвердил статус Зурабова

16 августа 2009, воскресенье, 11:26 – СОЧИ-24

Медведев подтвердил статус Зурабова
Медведев подтвердил статус Зурабова
В дипломатическом скандале между Россией и Украиной появился новый поворот. Оказалось, что приказ о назначении Михаила Зурабова новым послом России на Украине подписан почти 2 недели назад.

Украинская сторона, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, использовала последний шанс. Политики говорили, что президент Медведев еще не определился с кандидатурой посла, поэтому все разговоры о переносе приезда Михаила Зурабова в Киев не имеют под собой оснований. Но на днях стало известно, что Дмитрий Медведев еще 5 августа подписал указ о назначении Зурабова послом России на Украине.

Напомним, после отставки Виктора Черномырдина Москва начала согласование приезда нового посла. Президент Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Михаила Зурабова, украинская сторона ее поддержала.

Эксперты отмечают: тот факт, что Медведев выбрали именно Зурабова, говорит о намерении Москвы выстраивать с Киевом деловые и добрососедские отношения и разрешить газовый конфликт. Дело в том, что Михаил Зурабов, ранее возглавлявший Пенсионный фонд и Министерство здравоохранения и соцразвития, всегда был управленцем, а не политиком. Новый посол не склонен к публичности и эпатажным заявлениям, поэтому эксперты рассчитывают, что ставка Медведева сработает, и Зурабов будет четко проводить политику, выбранную Кремлем в вопросах сотрудничества с Украиной.

Однако, прежде чем начинать новый этап дипломатических отношений с Киевом, Москва намерена внести ясность в ряд принципиальных вопросов. Период смены послов - самый удачный момент для их решения. У России давно накопились претензии к президенту Виктору Ющенко. К тому же украинская сторона как будто специально спровоцировала обострение ситуации и сообщила о высылке из Украины двух российских дипломатов. В ответ Москва заявила, что даст симметричный ответ и вышлет двух украинских дипломатов.

Все основные проблемы российско-украинских отношений Дмитрий Медведев обозначил в своем письме Виктору Ющенко. "Негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Спустя год после тех трагических событий вновь остро встает вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия", - заявил российский президент. Среди других претензий - "нарушение имущественных прав российских инвесторов", "героизация нацистских пособников", "вытеснение русского языка из общественной жизни".

"В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений", - подвел итог Дмитрий Медведев.

Несколько дней Киев хранил молчание, потом Виктор Ющенко ответил российскому президенту, заявив, что не признает вины Киева ни по одному из пунктов. Таким образом, попытка решить наиболее конфликтные вопросы в отношениях двух стран пока ни к чему не привела. Из-за тупиковой дипломатической ситуации Михаил Зурабов, которого Дмитрий Медведев назначил новым послом России на Украине, откладывает свое вступление в должность и приезд в Киев на неопределенный срок. Эксперты тем временем прогнозируют, что напряжение в российско-украинских отношениях вскоре разрешится и Москва объявит о направлении Зурабова на Украину.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.