ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев подвел экономические итоги года

28 декабря 2010, вторник, 16:42 – СОЧИ-24

Медведев подвел экономические итоги года
Медведев подвел экономические итоги года
Президент России Дмитрий Медведев положительно оценил развитие экономики в 2010 году и отметил, что властям страны удалось выполнить все социальные обязательства. В то же время глава государства поручил министрам обратить особое внимание на плохой инвестиционный климат и инфляцию, превысившую намеченный уровень.

"Я считаю, что тот сценарий, который реализовался в экономике в текущем году, отнюдь не является худшим и, более того, он оказался достаточно спокойным и благоприятным", - рассказал российский лидер на итоговом совещании по экономическим вопросам. Медведев сообщил, что в прошлом году валовой внутренний продукт страны упал практически на 10%, а в нынешнем ожидается рост ВВП почти на 4%.

При этом руководитель государства констатировал, что данные показатели были испорчены структурными пороками экономики и стихийными бедствиями. Президент отметил, что неурожай, вызванный аномальной жарой и засухой, привел к резкому повышению инфляции, которая превысила намеченные показатели. "Мы, к сожалению, не выдержали тех параметров, которые задали сами себе, в том числе из-за событий, которые происходили на сельскохозяйственном рынке, на продовольственном рынке. Прогноз был повышен до 8,5% и в итоге он, как я понимаю, ожидается несколько выше", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент указал, что неурожай привел к подорожанию целого ряда продуктов, включая хлеб, крупы и молоко. "Это бьет по карману обычных людей, что, конечно, мы не можем не замечать. Мы обязаны предпринять все от нас зависящее, чтобы эту ситуацию можно было выправить. Она должна находиться в зоне пристального внимания, потому что в целом ситуация на продовольственном рынке в мире складывается не самым благоприятным образом", - подчеркнул российский лидер. В связи с этим Медведев поручил правительству "последовательно заниматься снижением инфляции".

Он также обратил внимание на негативную ситуацию с инвестициями. "В частности, инвестиционный спрос восстанавливается медленно", - заметил президент, уточнив, что с января по август данный показатель увеличился только на 2,8%. "В прошлом году был обвал на 20%, - напомнил глава государства. - Это все равно определенная победа. Но, к сожалению, инвестиционный климат, мягко говоря, оставляет желать лучшего, он плохой. И, может быть, это то, над чем правительство должно работать в следующем году". Российский лидер отметил, что для решения данной проблемы необходимо предпринять неординарные меры.

Подводя итоги года, Дмитрий Медведев сообщил, что в течение года "были и трудности, и успехи, но по-крупному позитивных событий было больше". Президент заявил, что одним из главных достижений оказалась стабилизация на рынке труда. Руководитель государства уточнил, что безработица снизилась на 6,7%, а зарплата увеличилась, передает ПРАЙМ-ТАСС. "В реальном выражении она превышает докризисный период", - подчеркнул Медведев. Он также отметил, что власти смогли сохранить социальную стабильность и выполнить все обязательства. "В этом плане совесть правительства может быть чиста", - указал глава государства.

Кроме того, на совещании российский президент затронул и ситуацию с экономическим сближением Москвы, Минска и Астаны. "В этом году заработал Таможенный союз. Это большая политическая победа и серьезное экономическое испытание, поэтому мы, естественно, рады интеграции, но в то же время мы должны быть во всеоружии для того, чтобы отвечать на те проблемы, которые связаны со вступлением в Таможенный союз, который дает не только преимущества, но и создает определенные трудности", - приводит РИА Новости слова Медведева. Президент предупредил, что властям страны в преддверии выхода на Единое экономическое пространство и Евразийский союз предстоит еще очень серьезная работа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.