ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев подвел итоги и поставил задачи

22 декабря 2011, четверг, 14:28 – СОЧИ-24

Медведев подвел итоги и поставил задачи
Медведев подвел итоги и поставил задачи
Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием перед Федеральным собранием, подвел итоги своей работы на посту главы государства и рассказал о новых задачах, стоящих перед правительством.

Ситуация, складывающаяся в мировой экономике, говорит, что непростые времена ждут и Россию, заявил в своем послании глава государства. О наступлении "глобальной депрессии" говорят многие политики, ведущие экономисты, бизнесмены, передает ИТАР-ТАСС. Однако, по словам Медведева, "наша страна достойно выдержала экзамен кризиса, нынешняя команда справилась". "Надеюсь, что справимся и снова", – сказал президент.

"Кто бы ни стал президентом России, кто бы ни возглавил правительство России, существует набор безусловных приоритетов, которыми руководители страны будут заниматься для того, чтобы обеспечить ее успешное развитие", – подчеркнул глава государства.

В условиях надвигающегося мирового экономического кризиса Россия должна жить по средствам, не разбазаривая ресурсы, отметил Медведев. Однако это не означает, что государство будет отказываться от новых социальных программ или сокращать существующие обязательства. "Все эти обязательства будут исполнены в полном объеме", – добавил президент.

Говоря об экономическом развитии России, Медведев отметил, что за годы его президентства она стала шестой по величине экономикой мира. "Мы успешно преодолели наиболее сложный период экономических потрясений и вернулись к докризисным показателям развития, экономика растет достойными темпами – около 4% в год, что превышает скорость восстановления большинства ведущих стран", – сказал Медведев. По его словам, за время кризиса показала свою эффективность практика накопления резервов за счет части нефтяных доходов, благодаря чему удалось не допустить валютного кризиса.

"В этом году самая низкая за историю России инфляция, она составляет меньше 7% и, может быть, будет в районе 6%. Самые высокие с советских времен зарплаты, социальные выплаты, уровень реальных доходов населения", – сказал президент. Вместе с тем он отметил, что пока уровень зарплат этих категорий еще ниже ожидаемых величин: "Слишком много в стране пока бедных людей, несмотря на то, что за последний год их число приблизилось к минимальным за 20 лет значениям".

Оглашая послание парламенту, президент заявил также, что граждане должны получить возможность выбирать время выхода на пенсию. "Нам нужно как можно скорее определиться с долгосрочной стратегией развития пенсионной системы. Я считаю, что нам нужно дать людям возможность выбирать, когда именно выходить на пенсию, ориентируясь на ожидаемое соотношение уровня пенсий и зарплат. А по мере выхода из кризисной ситуации вернуться к более активному стимулированию добровольных пенсионных накоплений", – сказал глава государства.

Как отметил Медведев, правительство полностью обеспечило реализацию демографических программ, что стало одним из факторов стабилизации численности населения. За четыре года в стране родилось более шести миллионов детей, а смертность снижалась даже быстрее первоначальных ожиданий. Кроме того, средняя продолжительность жизни оказалась самой высокой за историю современной России, приблизившись к 69 годам, сообщает пресс-служба Кремля.

Касаясь социальной политики государства, президент сообщил, что проблемы дефицита мест в детских садах для детей старше трех лет могут быть решены в течение пяти лет, при этом будет повышаться уровень оплаты труда преподавателей и воспитателей. Также, по словам Медведева, будут повышаться зарплаты школьных учителей. Кроме того, власти будут принимать дополнительные меры по поддержке семейных форм устройства детей-сирот и по социальной адаптации выпускников детских домов.

"В короткие сроки будет начата реализация программ по поддержке семей с тремя и более детьми, а также учителей, врачей, молодых инженеров и ученых. Они должны получить возможности для улучшения жилищных условий с помощью льготной ипотеки", – сказал он. Медведев напомнил также о важности реализации программы "Доступная среда", касающейся адаптации инвалидов.

К настоящему времени получены первые результаты по всем направлениям модернизации экономики. В частности, достигнут самый высокий с советских времен уровень финансирования научных институтов и разработок, постепенно снижается энергоемкость экономики. "Это означает, в том числе, и то, что доля расходов на оплату коммунальных услуг в бюджетах семей и компаний со временем перестанет расти, а при рациональном использовании энергии она может и снизиться", – цитирует Медведева РБК. Кроме того, налажено производство новых лекарств, в том числе для лечения инфекционных и онкологических заболеваний. Созданы суперкомпьютеры, обслуживающие новейшие технологии в атомной и технологической промышленности, судо- и автомобилестроении.

В вопросе инновационного развития глава государства отметил важность проекта "Сколково". "Я уверен, что "Сколково" станет примером первого за 30 лет успешного проекта глобального масштаба в сфере науки, образования и инноваций. Первого, но, я уверен, далеко не последнего", – заявил Медведев.

В послании Федеральному собранию речь зашла и о борьбе с коррупцией. Президент напомнил, что за первое полугодие 2011 года к ответственности привлечено более трех тысяч чиновников, и сообщил, что работа в этом направлении будет продолжена. По мнению Медведева, в рамках борьбы с коррупцией будет правильно в ряде случаев ввести контроль за расходами госслужащих, а также расширить перечень лиц, чьи доходы подлежат обязательному декларированию. Он отметил также, что в России необходимо ввести ограничения на сделки между госорганизациями и компаниями, чьи руководители и акционеры находятся в близком родстве, сообщает РИА Новости.

Говоря о вооруженных силах, президент отметил, что Россия начала переход к профессиональной армии: в 2012 году по контракту будут служить свыше 180 тысяч солдат и сержантов и 220 тысяч офицеров. Кроме того, президент сообщил, что большая часть гособоронзаказа на 2012 год уже размещается на предприятиях военно-промышленного комплекса России. "Это существенно улучшает возможности оборонных предприятий", – сказал глава государства, подчеркнув, что они, в свою очередь, должны выполнять возложенные на них задачи качественно и в срок.

Россия намерена расширять экономическую интеграцию, сообщил также глава государства. "С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов, рабочих сил. Цель заключается в том, чтобы к 2015 году создать Евразийский экономический союз, который во многом будет определять будущее наших стран", – сказал президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.