ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поручил поднять "Булгарию" со дна

11 июля 2011, понедельник, 15:54 – СОЧИ-24

Медведев поручил поднять "Булгарию" со дна
Медведев поручил поднять "Булгарию" со дна
Специалисты должны поднять со дна затонувший теплоход "Булгария" и выявить все обстоятельства его гибели, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он также распорядился провести тотальную проверку всего пассажирского транспорта, а "старые посудины" вывести из эксплуатации или отремонтировать.

"Мною принято решение объявить завтрашний день Днем национального траура", – сообщил руководитель государства на совещании в Горках, посвященном катастрофе теплохода "Булгария". Российский лидер выразил соболезнования родным и близким погибших. "Все поисковые мероприятия должны быть доведены до конца, несмотря на то, что надежды найти кого-либо в живых практически нет. Это нужно сделать по вполне понятным морально-этическим соображениям", – отметил Медведев. Он поручил организовать операцию по подъему со дна теплохода для выяснения всех обстоятельств его гибели.

Президент потребовал провести тотальную проверку состояния всего пассажирского транспорта в стране. Медведев сообщил, что "Булгария" далеко не единственное судно, которое имело технические проблемы. "Количество старых посудин, которые плавают у нас, запредельно. Если до сих пор проносило, это не означает, что такого не могло произойти, – заявил глава государства. – Теперь случилось, причем с самыми страшными последствиями". Президент сообщил, что по всей стране нужно провести необходимый капитальный ремонт пассажирских кораблей или вывести их из эксплуатации, если они не годятся.

Медведев высказал мнение, что трагедии бы не произошло, если бы соблюдались правила техники безопасности и нормы технического надзора, передает РИА Новости. Руководитель государства поручил оценить действия экипажа и досконально разобраться, почему судовладелец использовал теплоход в таком состоянии.

На совещании у президента глава МЧС Сергей Шойгу рассказал, что на борту "Булгарии" было 208 человек, включая 25 незарегистрированных пассажиров. "Как они туда попали, еще предстоит разбираться", – отметил министр. Он указал, что спасти удалось около 80 человек. "К сожалению, после обследования судна водолазами можно сказать, что найти живых там надежды практически нет", – констатировал чиновник.

По последним данным, специалисты подняли уже почти 50 тел погибших, включая нескольких детей. Шойгу сообщил, что на месте крушение работают четыре судна, около 330 человек и свыше 70 единиц техники. Руководитель МЧС отметил, что будет использоваться специальное оборудование – роботы и инструменты для резки корпуса судна. Для подъема теплохода со дна планируется задействовать два спецкрана из Волгограда, которые прибудут в течение четырех-пяти дней.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала, что пострадавшим и родственникам жертв крушения теплохода оказывается вся необходимая психологическая и медицинская помощь. Глава ведомства сообщила, что в больницах остаются девять пострадавших с порезами и ушибами.

В свою очередь Генеральная прокуратура объявила, что обнаружено множество нарушений правил эксплуатации "Булгарии", включая отсутствие лицензии на перевозку пассажиров, перегрузку судна и отправку в рейс с неисправным левым двигателем. В надзорном ведомстве также указали, что проверяют информацию о двух кораблях, которые проходили в непосредственной близости от места катастрофы, однако их экипажи не оказали помощи тонущим людям.

Напомним, что двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году, затонул на реке Волге в воскресенье днем во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань. Корабль пошел ко дну возле села Сюкеево Канско-Устиновского района. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей подобной катастрофой в России за последние десятилетия, отмечает "Интерфакс".

По предварительным данным, теплоход погубила совокупность причин, среди которых были технические проблемы, человеческий фактор и сложные погодные условия. При этом появилась информация, что пассажиры и члены экипажа уговаривали капитана прекратить рейс, однако "кто-то дал ему указание отправиться дальше", передает ИА "Росбалт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.