ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поручил снять свой "Форрест Гамп"

5 мая 2011, четверг, 18:07 – СОЧИ-24

Медведев поручил снять свой "Форрест Гамп"
Медведев поручил снять свой "Форрест Гамп"
В России необходимо создать единую базу данных о количестве детей, болеющих детским церебральным параличом, заявил президент России Дмитрий Медведев. Кроме того, нужно создавать хорошие фильмы про детей-инвалидов, отметил глава государства в ходе посещения детской психоневрологической больницы, поручив съемки такой картины актеру Гоше Куценко.

Создать оптимистичный фильм, который бы изменил отношение общества к детям-инвалидам, предложила мама больного ребенка, который проходит лечение в московской детской психоневрологической больнице №18. Это учреждение и посетил в четверг президент. Дмитрий Медведев одобрил идею, отметив: "И если что-то и снимать, то снимать нужно очень талантливо, не хуже, чем "Форрест Гамп". Заняться съемками глава государства предложил Гоше Куценко.

Именно актер рассказал Медведеву об этой больнице неделю назад. На встрече главы государства с активом "Единой России", прошедшей 28 апреля, Куценко поднял тему реабилитации инвалидов и их социальной адаптации, предложив, в частности, создать на базе больницы институт для лечения ДЦП с клиникой полного цикла и возможностью длительного проживания родителей с больными детьми. Медведев поручил Минздравсоцразвития рассмотреть этот проект.

Президент в ходе посещения клиники также отметил необходимость сбора статистических данных о количестве детей с диагнозом "детский церебральный паралич" и наладить систему постоянного мониторинга подобных заболеваний в России. Речь идет как минимум о 50 тысячах детей, но реально, как полагают медики, это число гораздо больше. "Только в Москве на учете стоят 4,5 тысячи. Если спроецировать на страну, это как минимум в десять раз больше. Это огромные цифры", – подчеркнул Медведев. "Необходим сквозной учет всех детей, кто также может попадать в зону риска", - добавил он.

Глава государства отметил, что это должна быть единая база данных, доступная по всей стране. При этом для ведения мониторинга не нужно создавать "дополнительной бюрократической структуры", поскольку работу должны вести базовые клиники, отметил президент.

В беседе с медработниками и родителями больных детей Медведев затронул и вопрос социальных пенсий для детей-инвалидов. По его словам, они обязательно будут расти, но при этом будут отличаться в различных регионах из-за разницы в надбавках. "Сама по себе федеральная составляющая для всех одинаковая и всегда будет одинаковой, но в субъектах Федерации будут надбавки разные", – пояснил глава государства.

Глава государства также поручил Минздравсоцразвития проработать вопрос создания в стране системы региональных учебно-лечебных заведений, где могли бы получать образование дети с ограниченными возможностями, нуждающиеся в постоянной реабилитации.

После осмотра детской психоневрологической больницы российский президент пришел к выводу, что она может стать ключевым центром по лечению подобных патологий в столице, а ее методологию надо распространить по всей стране, сообщает РИА Новости. Медведев отметил, что если для распространения методологии больницы в других регионах потребуется дать указания Минздраву, он это сделает.

На проблему статуса больницы обратила внимание президента профессор учреждения Ксения Семенова. Она подчеркнула, что в больнице осуществляется лечение тяжелой патологии у детей, "обреченных на инвалидность еще в утробе матери". При этом, если лечение начинать на ранних стадиях, то детям удается вернуть речь, восстановить интеллект на 50-60%. Однако зачастую за лечением обращаются поздно.

Присутствующий на встрече мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь сообщил, что в Москве существует специальная программа для детей с ДЦП. "Мы добавляем из городского бюджета средства для обеспечения материальной базы, в этом году увеличили объем средств в два раза", – сказал мэр. По его словам, во всех округах столицы будут созданы десять центров, которые "будут заниматься лечением от таких болезней, а также предупреждением их появления, в том числе на ранней стадии выявления – с первого года жизни".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.