ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поручил создать новые лекарства

14 января 2011, пятница, 12:26 – СОЧИ-24

Медведев поручил создать новые лекарства
Медведев поручил создать новые лекарства
Российский рынок необходимо насытить качественными и недорогими лекарственными препаратами. С таким заявлением обратился к представителям правительства президент Дмитрий Медведев, поручив постоянно отслеживать стоимость медикаментов, а также способствовать развитию отечественной фармацевтической отрасли.

"Главная задача – насыщение нашего внутреннего рынка доступными и качественными препаратами", – заявил глава российского государства в ходе рабочей встречи с министром промышленности и торговли Виктором Христенко.

Медведев уточнил, что на сегодняшний день одной из главных проблем фармацевтической сферы являются завышенные цены на лекарства. "Проблема цен на лекарства одна из наиболее часто поднимаемых во время моих поездок по России. Повышение цен на препараты – это следствие не только макроэкономических проблем, но и региональные факторы – отсутствие конкуренции между звеньями аптечной сети", – указал Медведев.

Российский лидер поручил правительству тщательно отслеживать стоимость лекарственных препаратов. В свою очередь, Христенко сообщил президенту о том, что в этой области ведется активная работа, и многое было сделано уже в минувшем году.

"Прошлый 2010 год был связан с жестким регулированием цен на лекарственные препараты, был принят ряд нормативных документов, которые обязывают производителей регистрировать цены, а властям дают возможность контролировать ситуацию. В результате в 2010 году на 2% снизилась стоимость лекарств", – отметил министр.

Как передает РИА Новости, в ходе встречи Медведев также подчеркнул, что в данный момент России нужно обратить особое внимание на собственные разработки в области фармацевтики. "Одним из приоритетов сегодня является развитие фармацевтического кластера. Необходимо вкладываться в будущее. Создание препаратов нового поколения, новых препаратных технологий – длинный процесс, очень дорогостоящий, и в год во всем мире их несколько штук всего... Пока у нас сил на это немного", – указал президент, добавив, что "нужно смотреть в этом направлении, потому что создание такого препарата – это революционное преобразование и возможность выйти на новые рынки".

По словам главы государства, одним из направлений, в котором Россия отстает от других стран, является модернизационное направление отрасли и развитие передовых технологий. "Это то, в чем мы отстали, потому что мы не только новые препараты почти не производим, но и обычные препараты в основном закупаем за границей", – уточнил он.

"Инновационное направление позволит России сделать шаг вперед. Что касается инноваций, то в отличие от модернизации, где вклад государства и бизнеса равнозначен, здесь государство берет на себя 75% финансирования, а 25% – бизнес", – уверил президента Христенко. По его словам, специалисты прогнозируют увеличение объема производимых в России стратегических, жизненно важных лекарственных средств до 90% уже к 2015 году. Это позволит заместить большое количество зарубежных препаратов отечественными.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.