ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поставил три "ядерных" цели

24 сентября 2009, четверг, 19:47 – СОЧИ-24

Медведев поставил три "ядерных" цели
Медведев поставил три "ядерных" цели
В четверг Дмитрий Медведев выступил в Нью-Йорке на саммите по проблеме ядерного разоружения и вопросам нераспространения, наметив три приоритетных цели в этой сфере. Президент России также сообщил, что Москва предложила Вашингтону втрое сократить стратегические арсеналы.

"Россия всегда была надежным предсказуемым партнером в сфере ядерного нераспространения и разоружения, - приводит ИТАР-ТАСС заявление Медведева. - В рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений Россия и США провели беспрецедентное сокращение стратегических ядерных арсеналов".

При этом российский лидер подчеркнул, что Москва готова "уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза". По словам президента, данное предложение в настоящее время обсуждается с американскими партнерами, а соответствующий документ будет подготовлен к декабрю 2009 года. Глава российского государства заверил, что готов взаимодействовать с руководством Соединенных Штатов в сфере ракетного распространения и выразил надежду, что и другие страны присоединятся к работе.

В связи с этим Дмитрий Медведев наметил три приоритетных цели. "Во-первых, необходимо продолжить совершенствовать и укреплять глобальный режим нераспространения и разоружения. Опорой здесь остаются международные механизмы, прежде всего, договор о нераспространении ядерного оружия, - заявил президент России. - Следует также развивать и делать универсальной систему гарантий Международного агентства по атомной энергии".

Второй важнейшей задачей Медведев назвал подписание и ратификацию ведущими странами Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Благодаря этому шагу документ должен вступить в силу. "В-третьих, следует активнее использовать новые нераспространенческие механизмы, прежде всего, принятые по предложению РФ и США резолюцию 1540 по нераспространению ОМУ (оружия массового уничтожения) и глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма", - цитирует РИА Новости высказывание Дмитрия Медведева.

Российский лидер призвал усовершенствовать международные правовые механизмы, чтобы не допустить попадания атомного оружия в руки экстремистов. "Ситуация в сфере нераспространения меняется медленнее, чем нам хотелось бы, при этом старые, традиционные угрозы не устраняются, а новые угрозы возникают. И одна из самых опасных - это появление ядерных компонентов в руках террористов, - подчеркнул Медведев. - Думаю, что вы все согласитесь, что страховочная система в этой сфере требует модернизации, и мы должны вместе подумать о том, чтобы сделать ее эффективной и современной".

Президент России отметил, что урегулирование проблемы нераспространения атомного оружия зависит от участия всех государств, как обладающих ядерным оружием, так и не имеющих его. По мнению российского лидера, это станет общим вкладом в создание благоприятной международной обстановки для реального ядерного разоружения.

Медведев также указал, что реализация мирных атомных программ возможна только при условии строгого соблюдения режима нераспространения: "безусловно, что новые атомные станции - это ключ к решению многих проблем, в первую очередь, проблем развивающихся стран, стимул экономического подъема целых регионов, повышение уровня жизни миллионов людей на планете. Но государства, которые реализуют подобные программы, должны строго соблюдать нераспространенческие соглашения".

Вместе с тем российский президент высказал мнение, что нынешнее заседание - это только пролог масштабной серьезной работы, которая должна кардинально "оздоровить ситуацию в мире"."Это и запланированный на следующий год Саммит по ядерной безопасности, и Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, и подписание нового, юридически обязывающего российско-американского Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", - пояснил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, президент США Барак Обама, председательствовавший на саммите, призвал весь мир объединиться, чтобы не допустить распространения ядерного оружия. "То, что имеет способность убивать, должно быть ограничено", - заявил американский лидер, напомнив, что атомные бомбы способны уничтожить десятки тысяч человек. - Все нации отвечают за то, чтобы двигаться к разоружению". В этой связи хозяин Белого дома процитировал свое высказывание, прозвучавшее в среду на заседании Генеральной ассамблеи ООН: "Мир должен объединиться для того, чтобы продемонстрировать, что международное законодательство - это не пустой звук и что договоры должны соблюдаться".

Обама также высказал мысль, что ближайший год приобретает особое значения для решения проблем нераспространения. "Следующие 12 месяцев будут критически важными в определении того, будут ли эта резолюция и наши общие усилия успешными в деле остановки распространения и использования ядерного оружия", - объявил президент США.

Напомним, что Совет Безопасности ООН уже единогласно одобрил резолюцию по данному вопросу, которую Барак Обама назвал "исторической". Документ призывает всех участников Договора о нераспространении ядерного оружия "полностью выполнять свои обязательства", передают "Вести.Ru". В резолюции также отмечается, что все страны должны воздержаться от ядерных испытаний и ратифицировать договор, запрещающий подобные испытания. Помимо этого документ призывает государства сотрудничать по таким направлениям как нераспространение, мирное использование атомной энергии и разоружение.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.