ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев потребовал наказать за "Булгарию"

15 июля 2011, пятница, 16:09 – СОЧИ-24

Медведев потребовал наказать за "Булгарию"
Медведев потребовал наказать за "Булгарию"
Все виновные в гибели теплохода "Булгария" должны понести весьма ощутимое наказание, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он также призвал выяснить причины кораблекрушения, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Напомним, что теплоход "Булгария", перевозивший свыше 200 человек, затонул 10 июля на Волге. К настоящему времени обнаружены и опознаны тела уже более чем 100 погибших. В ходе расследования было установлено, что судно выпустили в рейс с неисправностями, а арендаторы корабля не имели лицензии на перевозку пассажиров.

"За это преступление должны отвечать не "стрелочники", кто бумаги подмахнул, а все, кто организует этот процесс, – цитирует РИА Новости слова Медведева, прозвучавшие на совещании в Горках. – С тем, чтобы в следующий раз любое должностное лицо, независимо от ранга, понимало, что ответственность за выход такого судна в море может быть не только дисциплинарной – и уголовной". Президент подчеркнул, что она должна "воплотиться в весьма ощутимые меры наказания".

Глава государства признал, что за один год и даже несколько лет невозможно поменять весь парк речных и морских судов. Президент отметил, что это сложная и дорогостоящая операция. Он сообщил, что за последние 20 лет ни одно новое судно не было закуплено и выпущено в плавание. "Но это не значит, что все структуры, которые отвечают за их состояние, должны просто проштамповывать документы", – указал Медведев.

Российский лидер также потребовал выяснить причины крушения и предотвратить подобные катастрофы в будущем. Он заявил, что расследование должно быть проведено максимально тщательно, с использованием очень сложных комплексных экспертиз. При этом Дмитрий Медведев поинтересовался у руководителя Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина, что делается и какие уроки нужно извлечь из этой трагедии.

В ответ глава СК доложил, что уже возбуждены три уголовных дела. Одно связано с нарушением правил использования транспортных средств, повлекшим тяжкие последствия. "Затем мы расследуем дело о нарушении правил оказания услуг, которое повлекло серьезные последствия. И, наконец, третье уголовное дело, которое мы возбудили, – это дело о неоказании помощи людям, терпящим бедствие", – рассказал Бастрыкин.

Он отметил, что уже ведется допрос сотрудников контролирующих органов, которые не выполнили свои обязанности. В свою очередь генеральный прокурор России Юрий Чайка пообещал, что в течение трех недель будет проведена проверка речного транспорта.

Тем временем глава МЧС Сергей Шойгу призвал патрулировать зону крушения до окончательного завершения подъема "Булгарии". Также появилась информация, что краны для этой операции могут быть установлены на день раньше запланированного. С теплохода придется откачать около полутора тысяч кубометров воды.

Между тем в пятницу власти Татарстана наградили водолазов, работающих на теплоходе. "Вы не боялись работы, не считали времени и всегда были готовы спуститься под воду. Спасибо вам за ваше мужество, отвагу, работу", – заявил вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, вручив медали десяткам сотрудников МЧС. Помимо этого был отмечен начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин и руководитель Госинспекции по маломерным судам МЧС Вадим Серегин. Благодарственное письмо получил капитан судна "Арабелла", помогавший спасать пассажиров "Булгарии".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.