ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев потребовал сдержать рост цен

9 февраля 2011, среда, 15:53 – СОЧИ-24

Медведев потребовал сдержать рост цен
Медведев потребовал сдержать рост цен
Правительство России должно принять меры по сдерживанию роста цен на продовольствие, заявил президент Дмитрий Медведев. Он также поручил министрам создать необходимые экономические условия для сельхозпроизводителей, чтобы способствовать получению высокого урожая.

Российский лидер сообщил, что умеренное экономическое развитие сопровождается повышением инфляции. При этом особое внимание он обратил на подорожание продуктов питания, отметив, что подобная ситуация наблюдается во всех странах. "Хотел бы услышать общую информацию, какие меры предпринимает правительство, чтобы сдержать прежде всего рост цен на продовольствие. Это волнует каждого гражданина", - подчеркнул Медведев на совещании по экономическим вопросам.

Он указал, что цель у министров одна – в результате слаженной работы замедлить рост инфляции и удержать на нужном уровне стоимость продуктов питания. "От этого зависит и успех деятельности самого правительства", - заявил президент. Он указал, что необходимо использовать все экономически взвешенные способы для влияния на ситуацию на рынке продовольствия.

"Цены растут где-то по объективным причинам, поскольку прежнее лето было тяжелым, засушливым и неурожайным, а где-то - и по субъективным, включая ажиотажный спрос по отдельным видам товаров", - заметил Медведев. Он напомнил, что в начале осени спекулянты играли на естественном желании людей сделать запасы и подстраховаться на случай неблагоприятного развития ситуации.

При этом глава государства констатировал, что и в настоящее время обстановка остается непростой. "Надо очень внимательно относиться к такого рода колебаниям на внутреннем рынке продовольствия - как в оптовом звене, так и в розничном секторе", - заявил президент. Он поручил правительству оперативными решениями предупреждать экономические дисбалансы и негативные ожидания, существующие на рынке, передает РИА Новости. Российский лидер рассказал, что некоторые из подобных шагов уже были приняты, напомнив о зерновых интервенциях и обсуждении мер таможенно-тарифного регулирования.

Президент также распорядился приостановить решение о продаже зерна через торги на бирже. "Если вы посчитаете невозможным проводить торги, тогда лучше распределяйте каждому региону отдельно. Вообще, это не рыночная мера. Скажу прямо, это создает опасность коррупции", - обратился глава государства к чиновникам.

Кроме того, он поручил им отслеживать ситуацию с готовностью сельхозпроизводителей к посевной кампании. "От того, каким будет в этом году урожай, во многом будет зависеть конъюнктура продовольственного рынка в стране", - пояснил Медведев. Он указал, что на ситуацию с погодой повлиять невозможно, однако экономические условия аграриям правительство должно создать. Президент уточнил, что необходимо контролировать распределение финансовых средств среди сельхозпроизводителей, чтобы у них не возникло проблем с семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.