ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поздравил соседей с 9 мая

8 мая 2010, суббота, 15:15 – СОЧИ-24

Медведев поздравил соседей с 9 мая
Медведев поздравил соседей с 9 мая
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне глав соседних государств, а также ветеранов.

В торжественной церемонии открытия стелы в честь городов воинской славы, которая состоялась в субботу в Москве и дала старт официальным торжествам по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие глава российского государства Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович и ветераны.

Лидеры России, Белоруссии и Украины приехали в Александровский сад на одном Mercedes, на антенну которого была повязана георгиевская ленточка. На пиджаках Дмитрия Медведева и Виктора Януковича также приколоты георгиевские ленточки, а на пиджаке Александра Лукашенко - ленточка с цветами национального флага Белоруссии.

Президенты поздоровались с ветеранами и поздравили их с наступающим праздником, передает РИА Новости. "Очень важно, что сегодня, в этот день мы вместе, а мои коллеги, они свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех, кто воевал и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, стела в честь городов воинской славы является символом общей победы. "Эти города являются такими же важными в истории Великой Отечественной войны, как и многие другие, в том числе великие города, получившие звание Городов-героев", - подчеркнул глава российского государства.

Он отметил, что поколения россиян, белорусов и украинцев в неоплатном долгу перед ветеранами. "Присутствующие здесь ветераны отлично помнят, что происходило тогда - это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны - у всех у нас есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи, думать о будущем. Большое вам спасибо за все, что вы сделали", - поблагодарил президент, обращаясь к ветеранам.

В свою очередь, лидер Украины Виктор Янукович пожелал ветеранам, чтобы они радовались жизни за своих детей, внуков, правнуков. "Чтобы в вашей жизни была уверенность в том, что мы вас никогда не подведем, - сказал он. - Мы сделаем все, чтобы подрастающее поколение... передавало славу вашего подвига, который вы совершили в годы Великой Отечественной войны. Слава вам и низкий поклон и огромное спасибо за ваш подвиг".

Глава украинского государства, обращаясь к ветеранам, отметил, что молодое поколение берет пример с них. "Мы не были в окопах. Это вы отстояли мир, а мы обязаны сделать, чтобы вы при жизни почувствовали себя счастливыми. Мы этого очень хотим", - признался президент Украины.

Между тем Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия сохранит "великое наследие" победы в Великой Отечественной войне. "Мы полны решимости сохранить это великое наследие. То, что мы сегодня вместе, - свидетельство этого", - сказал он. По его словам, в Белоруссии свято чтят эту великую победу, эту память. "Я как президент Белоруссии хочу заверить всех россиян, украинцев, моих коллег - президентов Украины и России: вы всегда можете положиться на белоруссов, мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы страшной войны наши ветераны, - добавил Лукашенко. - Самый главный урок этой страшной войны - когда мы вместе, мы непобедимы".

Как передает РИА Новости, Медведев, Лукашенко и Янукович под звуки оркестра, который исполнял песню "День Победы", возложили белые и красные гвоздики на стелу городов воинской славы, а затем на стелы всех городов-героев в Александровском саду.

Комплекс у Кремлевской стены, включающий в себя памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов воинской славы реконструировали в рамках мероприятий по подготовке празднования 65-летия Победы.

Сейчас в России 27 городов удостоены этого почетного звания - Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.