ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев приготовил ветеранам подарок

24 февраля 2010, среда, 16:11 – СОЧИ-24

Медведев приготовил ветеранам подарок
Медведев приготовил ветеранам подарок
Российский президент Дмитрий Медведев подписал несколько указов относительно улучшения качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, участникам боевых действий помогут с жильем, а также предоставят единовременные выплаты и обеспечат бесплатным междугородним проездом ко Дню Победы.

В среду состоялась видеоконференция президента с главами регионов по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Медведев призвал собеседников предоставить участникам войны жилплощадь, причем сделать это без бюрократических проволочек, сообщает РИА Новости.

Глава государства потребовал завершить составление списков всех нуждающихся в жилье ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, в кратчайшие сроки. Он напомнил, что необходимые средства уже выделены, а также указал, что ветераны, проживающие в ветхом жилье, в этот список не попали. Кроме того, российский лидер призвал глав регионов помогать ветеранам с решением бытовых проблем: "Кому-то может надо отремонтировать квартиру, перекрыть крыши или починить забор, помочь с путевкой. Это ваша ответственность и моральная, и юридическая".

В соответствии с указом президента, с нынешнего года будет увеличено лекарственное обеспечение ветеранов. Об этом рассказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, в 2010 году объем средств на эти цели по сравнению с 2009 годом увеличен на 18% и составляет около 39,5 миллиарда рублей. Министр также призвала власти регионов заранее обеспечить сопровождение для ветеранов, которые в дни празднования годовщины Победы собираются поехать на встречу со своими боевыми товарищами и родственниками, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Помимо этого, она заявила, что в настоящее время часть рецептов, которые ветераны получают в поликлиниках и больницах, не отоваривается в аптеках: "На 15 февраля доля таких отсроченных рецептов составила 0,34%, но в конкретном регионе это могут быть большие цифры", - отметила министр. При этом, по ее данным, среди таких лекарственных средств немало препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также ишемической болезни.

В ходе конференции Медведев также рассказал о том, что в период празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам будет предоставлен бесплатный проезд по территории страны. "Правительством подготовлен проект указа о предоставлении инвалидам и участникам войны права на бесплатный проезд по территории страны и между субъектами федерации. Средства на эти расходы в бюджете предусмотрены, зарезервировано около одного миллиарда рублей", - подчеркнул президент, указав, что региональным властям следует также предоставить участникам войны бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта, а также муниципального сообщения.

Кроме того, глава государства подписал Указ о единовременной выплате ко Дню Победы ветеранам войны, семьям погибших и бывшим узникам фашистских концлагерей. Выплаты будут осуществлены уже в апреле, а их сумма составит от одной до пяти тысяч рублей. В общей сложности единовременную выплату получат 4,2 миллиона ветеранов и тружеников тыла, а из бюджета на эти цели будет выделено свыше 10 миллиардов рублей. "В дни юбилея каждый ветеран должен иметь возможность побывать на торжествах, встретиться с близкими и однополчанами", - подчеркнул президент, призвав глав регионов также задуматься о праздничных выплатах и "поскрести по сусекам".

Помимо этого Медведев потребовал от региональных властей к памятной дате привести в порядок памятники и захоронения погибшим воинам. "Важно позаботиться о памятниках и захоронениях погибших воинов и к юбилею привести их в порядок... Большинство руководителей регионов этим занимаются, но время поджимает, надо сделать это оперативно", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.