ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев призвал выходить в народ

22 января 2010, пятница, 14:15 – СОЧИ-24

Медведев призвал выходить в народ
Медведев призвал выходить в народ
Политика в России должна становиться более гибкой, умной и современной в связи с тем, что общество в стране становится сложнее и многообразнее, заявил президент Дмитрий Медведев.

"Наша задача - добиться того, чтобы принципы политического управления были адекватны многомерности, идеологическому и культурному многообразию общества", - сказал он, выступая на заседании Госсовета.

По его словам, в настоящее время политическая система в России работает. "Я готов повторить то, о чем я уже говорил неоднократно - политическая система работает. Она далеко не идеальна, но работает", - отметил президент.

В этой связи глава государства призвал воздерживаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы, так как "итоги региональных выборов отражают реальное соотношение политических сил в стране и общественных настроений", а заявления о массовых нарушениях оказались неподтвержденными. "Это разновидность правового нигилизма, есть факты - обращайтесь в суды, нет фактов - тогда на чем основаны обвинения?", - сказал президент.

При этом Дмитрий Медведев удивлен отсутствием реальной политической конкуренции на уровне местного самоуправления и слабой работой оппозиционных партий в регионах. "Такая ситуация просто удивительна. Она говорит о том, что наши партии, прежде всего оппозиционные, еще очень слабо работают на муниципальном уровне и что реальная политическая конкуренция там практически отсутствует", - считает президент.

Он отметил, что общество и государство дали партиям особые права, и хотя партий в России стало меньше, их влияние заметно возросло. "Выборы в Государственную Думу проходят исключительно по партийным спискам, как минимум половина депутатов региональных законодательных собраний также избираются по партийным спискам", - напомнил глава государства.

Партиям с прошлого года дано право выдвигать кандидатов на замещение высших должностей в субъектах Федерации. "Организационно все партии стали сильнее - и правящая партия, и оппозиционные партии, - сказал глава государства. - Но теперь задачи развития и обновления общества и государства требуют от партий повышенного внимания к работе и адекватного представительства интересов граждан, ответственного подхода к выбору приемов политической борьбы. Честности, стало быть, и ясности в позициях", - сказал Медведев.

Он отметил, что эти требования обращены не только непосредственно к партийным функционерам, но и к региональным начальникам и губернаторам, которые обязаны взаимодействовать с отделениями всех партий, действующих в регионе. "Даже если эти партии и эти отделения малочисленны, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей, - отметил российский лидер. - Именно поэтому я предложил давать возможность высказываться в местных парламентах представителям непарламентских партий. Это предложение должно быть реализовано".

Президент России также призвал руководителей субъектов Федерации в своей работе ориентироваться на мнение граждан и заявил, что уровень доверия россиян будет учитываться при рассмотрении вопроса о продолжении работы на посту главы региона. "Все эти контакты весьма полезны и просто необходимы. Надо общаться, не надо стесняться выходить в народ, надо прислушиваться к тому, что говорят, спорить в необходимых случаях", - сказал Медведев.

По его словам, власть все время должна быть в диалоге с народом. "Уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев при рассмотрении вопроса о продолжении работы на соответствующем посту", - сообщил он.

Глава государства также поручил руководителям регионов проанализировать, насколько представительство партий в региональных парламентах соответствует запросам избирателей. "Избирателю решать, какие партии должны работать в парламенте, а какие нет", - подчеркнул он. - Одна фракция, на мой вкус, для любого региона - это слишком мало". Медведев отметил, что в любом регионе есть люди "с другим взглядом". "Может быть, и две фракции не достаточно", - добавил российский лидер.

В этой связи президент сообщил, что внесет законопроект, гарантирующий представительство во всех региональных парламентах для партий, за которые проголосовало более 5% избирателей. "Работа по повышению качества народного представительства будет продолжена", - пообещал российский лидер. Президент также поблагодарил "Единую Россию" "за неизменную поддержку всех моих инициатив", и другие партии "за поддержку по отдельным вопросам".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.