ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев пустил в политику сотни партий

3 апреля 2012, вторник, 15:10 – СОЧИ-24

Медведев пустил в политику сотни партий
Медведев пустил в политику сотни партий
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий процедуру регистрации политических партий. Глава государства также сообщил, что собирается внести еще целый ряд изменений для того, чтобы роль партий была полноценной.

Подпись под документом глава государства поставил в ходе встречи с руководителями инициативных групп по созданию политических партий. "Закон вступит в силу завтра, то есть в тот момент, когда он будет опубликован", – сказал Медведев.

Напомним, согласно подписанному документу, минимальная численность партий, необходимая для их создания и регистрации, снижается в 80 раз – с 40 тысяч до 500 человек. Партию также нельзя будет упразднить в связи с недостаточным количеством членов в ее региональных отделениях.

Партия должна будет в течение семи лет подряд принимать участие в выборах (сейчас – пяти), в противном случае она подлежит ликвидации. Раз в три года партия должна будет предоставлять в Центризбирком сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств – сейчас она обязана это делать каждый год. Кроме того, вводится запрет на использование при регистрации наименований, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешения".

По мнению экспертов, в результате принятия документа в России могут появиться сотни новых политических сил. По крайней мере, предварительные заявки в Минюст несут десятками.

"Минюст должен несколько изменить свои позиции. Он должен восприниматься не как заградотряд – по выражению участников прошлой встречи, когда мы встречались, этот термин был использован – а как фильтр для того, чтобы устранять недочеты", – отметил глава государства. По его словам, отказ в регистрации должен сопровождаться мотивированным решением, передает РИА Новости.

Медведев сообщил, что собирается предложить еще целый ряд изменений для того, чтобы роль каждой партии была полноценной. "В частности, планируется дополнить федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав правом на участие в референдуме в России, нормой, которая предоставляет политическим партиям право отзывать своих членов Избиркомов по предложениям этих партий", – уточнил глава государства.

По мнению Медведева, политическая система России и ее развитие не будут зависеть от будущих изменений во власти, сообщает ИТАР-ТАСС. "Наша политическая система будет развиваться безотносительно того, кто на каких должностях находится", – сказал он. "Не сомневаюсь, что мы находимся в самом начале пути, да и вообще развитие политической системы не остановить. Даже самые старые, самые демократичные демократии – они все равно развиваются, а наша демократия молодая", – сказал президент.

"Что бы там ни говорили, мы немало сделали для совершенствования политической системы, и, конечно, самым главным является создание условий для политической конкуренции", – заявил Медведев. По его словам, партийное строительство – это не самоцель. "Инструмент, с помощью которого решаются самые разные задачи. Самое главное – чтобы этот инструмент был использован во благо граждан России, а партии стали теми институтами, которые помогут гражданам участвовать в формировании власти, а гражданам – контролировать эту власть", – отметил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.