ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев раскрыл план изменений в стране

4 июня 2009, четверг, 08:58 – СОЧИ-24

Медведев раскрыл план изменений в стране
Медведев раскрыл план изменений в стране
Кризис затронул все государства мира, и Россия пострадала не меньше других. Однако трудности могут способствовать положительным изменениям в экономике государства. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что по его представлениям через десять лет в стране будет "умная экономика".

"Если говорить о моих представлениях, о моих мечтах на тему о том, что будет через десять лет, то я считаю, что оптимальным было бы создание именно такой умной экономики, умных производств в самом широком смысле этого слова, и на это не следует жалеть денег", - сказал глава государства в интервью американскому телеканалу CNBC.

По его словам, для достижения этого необходимо менять структуру экономики – вкладывать больше денег в инновации, в IT, в так называемую новую экономику. Дмитрий Медведев уточнил, что дополнительные доходы, которые страна получает, в частности, от продажи нефти и газа, сейчас нужно тратить на два основных направления. Первым из них являются социальные программы, в которые включены пенсии, пособия, обеспечение качественной медицинской помощи. Вторым направлением являются действия непосредственно по изменению структуры экономики. Деньги должны вкладываться не только в расширение нефтегазовых мощностей и крупные проекты, но и в современные технологии. "Я имею в виду IT, я имею в виду современные биотехнологии, я имею в виду "зелёную" экономику, я имею в виду вопросы энергосбережения, вопросы энергоэффективности, которые сегодня выходят на передний план", - пояснил президент.

Однако для построения новой структуры экономики существуют некоторые преграды, которые осложняются глобальным кризисом. "Я не оцениваю ситуацию как драматическую, но она сложная, она в чем-то проще, в чем-то сложнее, чем в других странах, но в среднем она, наверное, такая же, как в большинстве государств", - сказал Медведев. В частности, по его словам, в стране довольно сложная ситуация с инфляцией, с безработицей.

Коснулся Медведев и вопроса стабильности доллара как основной резервной валюты. "Когда мы рассуждаем о судьбе, скажем, Бреттон-Вудской финансово-экономической системы, то наша страна ратует не за то, чтобы ее закрыть, зачеркнуть, а модифицировать ее таким образом, чтобы она соответствовала потребностям XXI века, наличию гораздо большего числа успешных экономик, наличию большего числа региональных резервных валют", - сказал российский лидер. При этом он добавил, что для улучшения ситуации в финансово-экономических процессов миру "нужно не больше регулирования, а более эффективное регулирование".

В преддверии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге Медведев рассказал, какие надежды он возлагает на это мероприятие. "Мне бы хотелось, чтобы те, кто будет выступать на форуме, а там будут выступать и главы государств, и руководители компаний, постарались ответить на самые практические вопросы, которые сегодня нас всех волнуют. Вопросов этих несколько: где мы сейчас находимся, что происходит с мировой экономикой и с нашими национальными экономиками, являются ли достаточными меры поддержки национальных экономик, как нам противостоять протекционизму, какова будет стратегия выхода. Эти вопросы, как мне представляется, сегодня самые актуальные", - цитируют слова президента "Вести.Ru".

В своем интервью глава государства также высказался по поводу одного из самых обсуждаемых событий в политике последних дней – второго ядерного испытания в Северной Корее. "Это не экономическая тема, но от этого не менее актуальная, к сожалению. То, что произошло в последнее время, очень печально, - отметил президент. - Наша позиция четкая на этот счет. Мы готовы к взаимодействию с другими государствами, готовы к взаимодействию с нашими соседями, готовы к взаимодействию с Соединенными Штатами Америки. Это наша общая обеспокоенность. Нужно принимать решение по этому поводу".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.