ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев рассказал о мечте человечества

12 апреля 2011, вторник, 10:16 – СОЧИ-24

Медведев рассказал о мечте человечества
Медведев рассказал о мечте человечества
Первый полет человека в космос был революционным событием и выдающимся достижением советской космонавтики, ознаменовавшим начало космической эры, заявил президент России Дмитрий Медведев в связи с торжественной датой. Во вторник, 12 апреля, отмечается 50-летие полета Юрия Гагарина.

"Я уверен, что это было абсолютно революционное событие и абсолютно символическое, это было выдающееся достижение советской космонавтики. После этого весь мир разделился на то, что было до полета человека в космос, и то, что стало космической эрой", – сказал российский президент в интервью Центральному телевидению Китая CCTV накануне своего визита в эту страну.

Он отметил, что после полета Гагарина человечество продвинулось далеко вперед: "много полетов в космос, люди были на Луне, было огромное количество космонавтов из разных стран, в том числе из Китайской народной республики". "Но значение того события, оно остается даже в качестве такой фундаментальной вехи развития человеческого гения, потому что все-таки было важно совершить этот первый шаг. И я очень горд, что этот первый шаг был совершен моей страной... Это большое событие", – подчеркнул Медведев.

Что касается дальнейшего освоения космоса, то сейчас, по словам президента, стало меньше идеалистических представлений, исследования стали более прагматичны. Вместе с тем "остается и мечта о покорении других планет, других звездных систем". "Я не знаю, когда это будет происходить, но я думаю, что человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода: с одной стороны, желание, мечту осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны – вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи", – заявил глава российского государства.

В двойной праздник – День космонавтики и 50-летие полета Юрия Гагарина – президент России Дмитрий Медведев посетит Центр управления полетами в подмосковном Королеве, сообщает РИА Новости. Глава государства ознакомится с деятельностью ЦУП и выйдет на связь с космонавтами и астронавтами из зала управления Международной космической станции.

Добавим, что полувековой юбилей первого полета человека в космос, празднуемый 12 апреля, Москва отметит различными мероприятиями. Начало празднику было положено торжественным пуском фонтанов на главной аллее Всероссийского выставочного центра, состоявшемуся ровно в 9:07 – именно в это время 12 апреля 1961 года произошел исторический старт космического корабля "Восток" с космодрома Байконур. В честь 50-летнего юбилея первого космического полета были запущены 14 фонтанов, которые включены в список памятников истории и культуры России и по традиции запускаются уже 47 лет.

Праздничное настроение будет создано и пассажирам московского метрополитена. Во вторник они услышат поздравления с Днем космонавтики и песню о первом космонавте Юрии Гагарине.

Завершит торжества в столице красочный салют из 50 залпов. Согласно указу главы государства, который подписан "в ознаменование Дня космонавтики и 50-й годовщины первого полета человека в космос", салют в День космонавтики состоится в 22:00.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.