ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев рассказал о заслугах Ельцина

1 февраля 2011, вторник, 09:50 – СОЧИ-24

Медведев рассказал о заслугах Ельцина
Медведев рассказал о заслугах Ельцина
Современная Россия должна быть благодарна первому президенту Борису Ельцину за то, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути преобразований, заявил глава государства Дмитрий Медведев. По его словам, России в те трудные годы помогла выжить сила характера Ельцина.

"Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - сказал Дмитрий Медведев на церемонии открытия памятника Ельцину в Екатеринбурге в честь 80-летия со дня рождения первого президента.

Медведев, возложив к монументу бордовые розы, отметил, что в памятнике воплощены лучшие черты первого президента России. "Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина", - подчеркнул глава государства, глядя на десятиметровую стелу-обелиск из светлого уральского мрамора, которую 1 февраля установили на улице имени Ельцина.

Российский лидер назвал открытие монумента знаменательным событием в жизни страны. "Очень хорошо, что торжества по случаю дня рождения Бориса Николаевича начинаются здесь, на уральской земле, где началась политическая жизнь Ельцина, именно здесь он развивался как государственный руководитель. Он был искренним руководителем, даже в самые трудные, тяжелые годы, когда наша страна проходила свой непростой путь", - цитирует его РИА Новости.

Он подчеркнул, что путь Ельцина был тернистым. "Первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами - изменением государственных устоев, именно это и выпало на долю Ельцина", - сказал Медведев.

Ельцин с честью выдержал все испытания, которые выпали на его долю, напомнил глава государства. "То, что мы сегодня имеем современную страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперед, - в этом заслуга Бориса Николаевича Ельцина и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства. Ведь именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство, именно тогда были созданы основы рыночной экономики", - подчеркнул президент.

Российский лидер напомнил, что в те годы "были построены основы политической системы и принята всенародным голосованием действующая конституция". "В результате мы получили экономику, которая живет по современным законам", - констатировал он.

По его словам, Ельцин "был очень смелым и решительным человеком, который никогда не шел на компромисс". "Он всегда старался продвигать свою позицию, это непросто, но в определенной ситуации это было крайне необходимо", - заключил Медведев.

В свою очередь, вдова первого президента России Наина Ельцина напомнила, что "большая часть жизни Бориса Николаевича связана со Свердловском, с Екатеринбургом". "С этим городом также связаны самые теплые воспоминания нашей семьи, здесь мы познакомились, подружились, полюбили друг друга и потом прожили более 50 лет", - вспоминала Наина Иосифовна, заметно волнуясь и не скрывая слез. "Борис Николаевич всего себя отдавал делу и старался все дела пропускать через сердце", - добавила она.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.